В честь Дня Республики Башкортостан и Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

10 октября в Районном доме культуры  состоялось торжественное собрание, посвящённое 26-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На торжественном собрании принимали участие депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шарипов Ш.Г., Президент академии наук Республики Башкортостан Гаязов А.С., исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Аскинский район Усманов Ф.Ф.

«Этот год особенно значим для нас. Дан старт масштабной работе по подготовке к 100-летию образования Башкирской Республики – первой в стране национальной автономии», - отметил в своём выступлении Президент академии наук Республики Башкортостан Гаязов А.С. и передал приветствие и добрые пожелания Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. Шамиль Гусманович в своем выступлении остановился на некоторых аспектах современного развития  Республики Башкортостан и отметил вклад тружеников района в поступательное развитие республики.

Поздравляя жителей с праздником, исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Ф.Ф.Усманов рассказал о социально-экономическом развитии и достижениях муниципалитета, насыщенной культурно-спортивной жизни, сделал акцент на том, что «Итоги социально-экономического развития за последние годы свидетельствуют о  стабильном состоянии экономики района и положительной динамике основных показателей».

Участников торжественного собрания поздравил также заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству и экономике Гильванов В.Ш.

Далее были вручены заслуженные награды передовикам производства

За достижение хороших результатов по урожайности зерновых культур и валового сбора зерна Почетной грамотой муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан: коллектив СПК «Урал» (валовый сбор зерна составил 960 тонн); коллектив ООО «Казанчи» (валовый сбор зерна составил 781 тонн); коллектив КФХ Гумеров Забир Гарифьянович (валовый сбор зерна составил  250 тонн).

За достижение наивысших показателей по валовому надою молока: коллектив молочно-товарной фермы СПК «Куяштыр»,  надоивший 458 тонн молока; коллектив молочно-товарной фермы Аскинского отделения Бирского филиала ГУСП МТС «Центральная», надоивший 428 тонн молока; коллектив молочно-товарной фермы крестьянского фермерского хозяйства Абрарова Даниса Шариповича, надоивший 84 тонн молока.

За своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий и недопущение инфекционных заболеваний ГБУ Аскинская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан.

Благодарственным письмом муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан за качественное проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: Саяпову Гульнару Маратовну; Лутфуллину Эльвиру Галеевну; Муллаянову Розу Зайнулловну; Мустафина Диниса Заляфовича.

Благодарность за активное участие в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: Махмутовой Эльзе Василовне; Муллаянову Ралифу Ханибовичу; Маухутдиновой Гулюсе Фидаиловне; Шамсутдиновой Фаниле Халимовне;Хузиевой Анузе Мухаматзиевне.

Завершилось мероприятие праздничным концертом в исполнении участников художественной самодеятельности района.