Об Администрации

Администрация муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.

Описание флага

Флаг утверждён 10 июля 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2952.

«Прямоугольное зелёное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 в центре которого жёлтое кольцо, обременённое зелёным кольцом орнамента в виде волн, бегущих против хода солнца. Внутри кольца — жёлтая тамга в виде прорезного ромба, процветшего вверху двумя закруглёнными ростками».

Данное описание флага было утверждено Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Описание флага, утверждённое решением Совета муниципального района Аскинский район от 10 июля 2006 года № 95 «О флаге муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан», представляет собой совмещённое описание флага и обоснование символики:

«Флаг муниципального района Аскинский район - официальный отличительный знак муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, стилизованно выражающий географию, экономику и духовную жизнь района.

Флаг выполнен в виде прямоугольника зелёного цвета. Соотношение сторон прямоугольника 2:3. Зелёный цвет — это цвет изобилия, плодородия, радость, свободы, покой и мир, это богатство лесных и сельскохозяйственных угодий, природных ресурсов в целом.

Основные элементы флага — это солярный орнаментальный круг „кускар“ и вписанный в него символ тамги. Этот элемент означает земледельческую основу жизнедеятельности населения муниципального района Аскинский район, а ромб выражает идеограмму жизни и блага.

Золотой (жёлтый) цвет символизирует также обилие природных ресурсов».

Обоснование символики флага Аскинского района

Флаг Аскинского района, разработанный на основе герба, стилизованно выражает географию, экономику, историческое развитие и духовную сферу жизни района.

Экономика Аскинского района имеет аграрно-лесопромышленное направление. Район отличается богатством лесных и сельскохозяйственных угодий, природных ресурсов и является одним из самых экологически чистых районов республики. В связи с этим основным цветом флага Аскинского района является зелёный цвет. Зелёный цвет — это цвет изобилия, плодородия, радость, свободы, покой и мир, это богатство лесных и сельскохозяйственных угодий, природных ресурсов в целом.

Главным элементом флага является солярный орнаментальный круг и вписанный в него родовой знак — «тамга». Золотая «тамга» — родовой знак башкирских родов символически отражает историю народов, издревле населяющих территорию современного Аскинского района. Одновременно этот знак, находящийся в центре солярного круга, является символом связи поколений, прошлого, настоящего и будущего района. Замкнутый круг также символизирует дружбу, сплочённость, многонациональность народа, живущего в районе и гордо называющего себя аскинцами. Национальный башкирский орнамент «кускар» символизирует земледельческую основу жизнедеятельности народов, населяющих Аскинский район, и является идеограммой жизни и блага через труд.

В целом центральная фигура флага отражает историческое развитие района, бесконечность жизни и движение вперёд. Золотой (жёлтый) цвет элементов флага символизирует богатство, изобилие и процветание.

Функции

Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами Совета муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан и главы Администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.

Цели

Решение вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан.