СДК д.Карткисяк вновь распахнул свои двери

7 Ноября 2018

Строительство и ремонт значимых объектов - продолжение большой целенаправленной работы по развитию социальной инфраструктуры района. Этому способствуют такие региональные проекты, как программа поддержки местных инициатив, «Реальные дела», федеральный - «Комфортная городская среда», реализуемая при активном участии самих граждан и привлечению средств со всех уровней бюджета. И что самое главное в этих проектах – это результат, который всегда направлен на благо людей.

На минувшей неделе состоялось торжественное открытие Дома культуры д.Карткисяк после капитального ремонта. В мероприятии приняли участие и.о.главы Администрации Фаат Фатхуллин, глава сельского поселения Карткисяковский сельсовет Ринат Минимухаметов, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Альфред Хазимуллин, директор ФОК «Батыр» Ильгам Нурмухаметов, а также местное население.

Во все времена сельский клуб был и остается настоящим общественно-культурным центром. Карткисяковцы, принимая не первый год участие в Программе поддержке местных инициатив, на этот раз решили отремонтировать Дом культуры. Для осуществления проекта потребовалось более полумиллиона рублей, из них субсидия из бюджета Республики Башкортостан на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, поступила в сумме более 400 тысяч рублей, 60 тысяч рублей были выделены из местного бюджета, аналогичный объем средств составил вклад населения, спонсорская помощь оказана в размере более 40 тысяч рублей. В сферу обслуживания данного Дома культуры входит населенный пункт с общим числом жителей более пятиста человек.

За прошедшие два месяца в здании СДК д.Карткисяк, которому уже более полувека, (оно было построено в 1967-х годах, и с тех пор капитальный ремонт в нем не производился) проделана серьезная работа по ремонту внутренней отделки (обшивка потолка, стен, замена окон, наружная покраска, ремонт в гримировочной комнате).

- В прошлом году мы стали свидетелями первоначальных преобразований сельского Дома культуры, связанных с заменой кровли в рамках проекта «Реальные дела». А теперь это замечательное здание досуга и культуры распахивает свои двери после капитального ремонта. Все это удалось осуществить благодаря общим усилиям - в первую очередь, вам, уважаемые сельчане. Ваше участие в Программе поддержки местных инициатив заслуживает большого уважения, - отметил и.о.главы Администрации Фаат Фатхуллин, приветствуя население сельского поселения в обновленном зрительном зале. - Со своей стороны неравнодушное отношение населения к подобным проектам мы всегда готовы поддержать. Хочу пожелать, чтобы ваш очаг культуры никогда не пустовал, ведь здесь много талантливых и творческих людей. Надеюсь, что обновленное учреждение культуры станет настоящим центром общественной и культурной жизни, где жители смогут собираться, организовывать культурно-развлекательные мероприятия, а также станет местом для семейного досуга, где для каждого возраста найдутся увлечения и занятия по душе».

С поздравительным словом обратились к односельчанам и глава сельского поселения Ринат Минимухаметов, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Альфред Хазимуллин и директор ФОК «Батыр» Ильгам Нурмухаметов. Творческие коллективы подготовили для гостей и населения большой праздничный концерт. Украсил торжество своими выступлениями Урал Мансуров.

Благодарственными письмами за реализацию Программы поддержки местных инициатив Республики Башкортостан в сельском поселении Карткисяковский сельсовет награждены депутат Совета сельского поселения Карткисяковский сельсовет избирательного округа №6 Динара Нурмухаметова, работники СДК д.Карткисяк Ришат Нурмухаметов и Зифа Исмаева, а также активисты, приложившие большие усилия для ремонта данного объекта - Ильнур Ибатов и Илдар Талипов.
В завершение праздника жители сельского поселения провели общее собрание, на котором проголосовали за то, чтобы заявиться с проектом по капитальному ремонту начальной школы на очередной этап региональной программы поддержки местных инициатив. Часть средств на поддержанный проект выделит республиканский бюджет, оставшуюся сумму необходимо будет собрать местным жителям.

По программе местных инициатив за 2016-2017годы в районе реализовано 18 проектов общей стоимостью более 17 млн.рублей. В числе востребованных остаются дороги, водоснабжение, объекты культуры. В этом году в данной программе выиграно 7 проектов на общую сумму более 8.7 млн. рублей.

Совместное решение актуальных проблем уже 4-ий год осуществляется и партийным проектом «Единой России»- «Реальные дела». Реализовано 58 проектов. В их числе - приобретение и установка детских площадок, обновление обелисков памяти и др.

• СДК д.Карткисяк  вновь распахнул свои двери