Ярмарка учебных мест

20 Сентября 2018

Трудности профессионального самоопределения возникают, как правило, у большинства людей. Процедура профориентации сегодня приобретает все более значимый характер для будущих абитуриентов, так как позволяет сделать осознанный выбор своего будущего и добиться наибольшего успеха в карьере. Ярмарки учебных мест приобретают особенно наибольшее значение, где школьники знакомятся не только с новыми профессиями и учебными заведениями, которые предлагают качественное образование по выбранному профилю, но и возможность напрямую задать интересующие вопросы представителям учебных заведений в режиме прямого общения.

14 сентября Отделом ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району была организована  ярмарка учебных мест для учащихся 9 классов общеобразовательных школ райцентра, которая состоялась на базе Центра детского творчества.

Главная цель таких ярмарок — помочь будущим абитуриентам получить качественную и достоверную информацию и определиться с выбором профессии и местом учебы, проинформировать выпускников школ об учебных заведениях, сориентировать школьников на получение специальностей, позволяющих им стать востребованными на рынке труда.

Открывая мероприятие, начальник отдела ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району Сергеева Ляля Исмиагзамовна проинформировала учащихся о ситуации на рынке труда Аскинского района, об услугах, предоставляемых школьникам. На ярмарку были  приглашены  учебные  заведения  среднего профессионального образования Республики Башкортостан, так как сегодня потребность в рабочих профессиях очень велика.

Поступая в учебные заведения среднего профессионального образования, у школьников появляется возможность получить рабочую специальность, которая сейчас востребована на рынке труда. Именно строители, монтажники, электрики создают те материальные блага, которыми пользуется всё население нашей страны. Выбирая сегодня учебное заведение, выбираешь свое будущее и его благополучие. И хотелось бы пожелать молодым людям, чтобы свой трудовой путь они начали именно с рабочей профессии. Тогда и получение высшего образования станет сознательным шагом. Совсем еще юные школьники, которые только находятся на пороге к взрослой жизни, пока не все определились с будущей профессией. Конечно, большинство хотят поступить в ВУЗы, но есть ребята, которые в силу своей целеустремленности хотят успешно трудоустроиться и поскорее начать самостоятельно зарабатывать, выбирают рабочие профессии.

О разнообразии профессий, которым учат в этих учебных заведениях, о преимуществах обучения в каждом заведении ребята смогли узнать также из видеофильмов, после просмотра которых получали ответы на интересующие вопросы «в живую» — об условиях поступления и обучения, конкурсе, наличии общежития.

Всего ярмарку учебных мест посетили 106 девятиклассников. Школьники получили буклеты учебных заведений, представленных на ярмарке, и памятки службы занятости населения о правилах выбора профессии, рекомендации поступающим в учебные заведения.

Отдел ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району

• Ярмарка учебных мест