Завершается прием документов на финансирование мероприятий в сфере охраны труда

30 Июля 2018

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель обязан обеспечить своим работникам безопасные условия труда. Поэтому напоминаем работодателям о завершении сроков подачи заявлений для финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости до 1 августа 2018 года.

На сегодняшний день разрешения на финансирование получили около 1170 работодателей республики на общую сумму более 160 миллионов рублей. Всего же в текущем году региональное отделение Фонда планирует направить на сокращение профессиональных рисков более 285,5 миллиона рублей.
    Обеспечение охраны труда – обязанность каждого работодателя. Однако не секрет, что выполняя свои обязательства, страхователи несут весьма существенные затраты. Для стимулирования работодателей к снижению уровня травматизма и профессиональной заболеваемости работников Фонд социального страхования предоставляет возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть 20% от сумм неиспользованных страховых взносов предприятие может вернуть, однако использование этих средств исключительно целевое.
    По результатам 2017 года наибольшая доля средств была направлена:
— на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными производственными факторами - 32,1% (88,4 млн. руб.);

— на приобретение средств индивидуальной защиты -31,1% (85,6 млн. руб.);

— на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными факторами -26,6% (73,2 млн. руб.);

— на проведение специальной оценки условий труда – 8,2% (22,4 млн. руб.).
     Средства ФСС на предупредительные меры активно используются на травмоопасных предприятиях и отраслях - это шахты, нефтяные производства, металлургические, машиностроительные предприятия, сельское хозяйство, строительство, транспорт.

В 2017 году значительный объем средств на финансирование предупредительных мер направлен предприятиями следующих отраслей:
— машиностроение и металлообработка – 71,4 млн. рублей;

— добыча полезных ископаемых – 50,6 млн. рублей;

— строительной отрасли – 18,1 млн. рублей;

— нефтехимической промышленности – 16,9 млн. рублей;

— транспортные услуги – 15,0 млн. рублей;

— образование – 10,9 млн.руб.;

— сельского хозяйства – 10,4 млн. рублей;

— здравоохранения – 8,9 млн. рублей.

С интересующей информацией по условиям программы финансирования предупредительных мер можно ознакомиться на сайте Регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Башкортостан в разделе «Для работодателей. Предупредительные меры».

Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ

• Завершается прием документов на финансирование мероприятий в сфере охраны труда