С рабочим визитом Аскинский район посетил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан Ринат Галимов

18 Мая 2018

С рабочим визитом район посетил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан Галимов Ринат Сахиевич.

В рамках визита был проведен семинар-совещание по организации и проведению технического осмотра тракторов и прицепов в д.Карткисяк с участием главы Администрации муниципального района Аскинский район Фларита Фоатовича Усманова,  глав сельских поселений района,  государственных инженеров-инспекторов инспекций Гостехнадзора Аскинского, Балтачевского, Бирского, Караидельского, Татышлинского, Мишкинского районов.

На встрече были обсуждены вопросы по обеспечению безопасной эксплуатации техники, организации и порядке проведения технического осмотра тракторов и прицепов к ним. В процессе обсуждения удалось достичь понимания по многим вопросам, более того, разрешить немало вопросов, связанных с техническим осмотром техники.

В своем выступлении начальник Инспекции гостехнадзора РБ Галимов Ринат Сахиевич отметил, что с каждым годом в частном секторе увеличивается количество тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. В связи с тем, что сейчас нет права заходить во дворы, затрудняется охват и проведение технического осмотра. Поэтому сегодня требуется поиск новых методов работы, как для инспекции, так и для органов местного самоуправления. В Инспекции гостехнадзора республики на сегодняшний день зарегистрировано 95037 самоходных машин и прицепов к ним. Из зарегистрированной техники 51%- принадлежит гражданам(физическим лицам), 22% - предприятиям агропромышленного комплекса, 27% - предприятиям и организациям других отраслей.

В ходе мероприятия государственные инженеры-инспекторы инспекций Гостехнадзора 6 районов провели технический осмотр 25 тракторов и прицепов. В завершение состоялось подведение итогов технического осмотра тракторов, прицепов к ним и награждение.

Для справки:

На сегодняшний день в инспекции Гостехнадзора Аскинского района зарегистрировано 1204 самоходные машины: из них  1086 тракторов, 72 дорожно-строительные  машины. Тракторных прицепов 163 единицы.

Основную долю самоходных машин составляет частный сектор - 87%. В собственности физических лиц  насчитывается  991 трактор, 32 дорожно-строительные  машины  и 130 тракторных прицепа.

В собственности юридических лиц находится 10% самоходных машин и прицепов: 60 тракторов, 39 дорожно-строительных машин и 26 тракторных  прицепов. В системе АПК имеется 3% самоходных машин и прицепов:  35 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 1 самоходная косилка и 9 прицепов.