ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

19 Марта 2018

Выборы Президента России проводились по единому федеральному округу, включающему в себя всю территорию страны. Было зарегистрировано 8 кандидатов в Президенты Российской Федерации (7 – от политических партий, 1 – самовыдвижением). На территории района было создано 47 избирательных участков. Голосование проходило с 8 до 20 часов.

На каждом избирательном участке от кандидатов в Президенты России присутствовали наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса, а также наблюдатели от общественной палаты.

В Аскинском районе по итогам обработки протоколов действующий глава государства получил 74,35% голосов избирателей.Итоговая явка жителей района составила 79,06%(12852 человек), по Республике Башкортостан- 75,4%. Среди участковых избирательных комиссий самая высокая явка в районе в с.Старые Казанчи Альягишевском участке (95,37%), в д. Базанчат (93,47%), д.Новые Казанчи (90,76%), д.Кшлау-Елга (90,20%).

По данным организаторов выборов, Павел Грудинин набрал 16,7 % голосов, Владимир Жириновский — 5,24 %. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов избирателей.

Окончательные итоги выборов главы государства по Башкортостану объявит журналистам на брифинге председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев сегодня, 19 марта, в 11.00.

Территориальная избирательная комиссия благодарит всех избирателей района за участие в выборах Президента Российской Федерации, а членов избирательных комиссий - за активную работу.