27 Февраля 2018

26 февраля 2018 года на заседании антитеррористической комиссии муниципального района рассмотрен вопрос по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

Председатель территориальной избирательной комиссии района Илшат Фатихов напомнил, что 18 марта на территории района будут работать 47 участковых избирательных комиссий. С 15 февраля они начали свою работу, все члены данных комиссий прошли обучение.  Он также сообщил, что в случае возникновения ЧС будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы процесс голосования проходил без сбоев.

В ходе своего выступления врио начальника ОУУП и ПДН отделения МВД России  по Аскинскому району Фахрисламов Д.Н. проинформировал о мерах по обеспечению безопасности и усилению антитеррористической защищенности объектов, задействованных в качестве избирательных участков. В Отделении разработан план действий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. Для этой работы планируется привлечь усиленную следственно-оперативную группу, кроме того, будет предусмотрен и необходимый резерв на случай осложнения обстановки в указанный период, руководящий состав отделения будет переведен  на круглосуточный режим работы. В целях обеспечения правопорядка в подготовительный период проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, замышляющих совершение террористических актов, экстремистских проявлений, срыв праздничных мероприятий и иных противоправных действий. Накануне объекты проведения мероприятий будут обследованы на предмет обнаружения и обезвреживания взрывных устройств с применением специально обученных служебных собак.

По итогам заседания решением антитеррористической комиссии определен ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности в выборный период.

• Антитеррористическая комиссия района обсудила вопросы обеспечения безопасности мероприятий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации