В Аскинском районе состоялось выездное совещание

5 Февраля 2018

2 февраля 2018 года в зале Администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан состоялось выездное совещание по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации  с участием председателя Центральной избирательной комиссии Хайдара Валеева и  заведующего отделом правового обеспечения Центризбиркома Расиха Шамсутдинова. В мероприятии приняли участие глава Администрации Фларит Усманов, секретарь Совета района Рима Набиуллина, члены территориальной и участковых избирательных комиссий.

Открывая совещание, глава администрации Фларит Усманов информировал об обстановке в районе по подготовке предстоящих выборов, о взаимодействии органов местного самоуправления и участковых избирательных комиссий, о том, что еще предстоит сделать в ближайшее время, чтобы провести выборы успешно. Председатель Центризбиркома Хайдар Валеев  ознакомил участников совещания с новациями в избирательном процессе, рассказал об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства в области избирательного права, отметил роль муниципальных органов и предприятий в подготовке помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, оснащении избирательных участков компьютером и надежным принтером. Особо обратил внимание на информирование избирателей – организовать его таким образом, чтобы у избирателя не было сомнений: идти или не идти на выборы. Расих Хадитович, заведующий отделом правового обеспечения ЦИК РБ,  подробно и доступно рассказал о порядке рассмотрения обращений и жалоб избирательными комиссиями, указал, что на выборах Президента России необходимо сконцентрировать свое внимание на соблюдении требований законодательства в день голосования при проведении процедуры голосования и подсчета голосов. В конце совещания участники мероприятия могли задать вопросы.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Аскинский район Республики  Башкортостан.