Собрание с предпринимателями

31 Января 2018

30 января  2018 года  в зале заседаний   Администрации района  прошло собрание с предпринимателями  об итогах исполнения муниципальной  программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015-2018 годы в муниципальном районе Аскинский район».

В совещании приняли участие глава Администрации муниципального района Усманов Ф.Ф., заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству и экономике Гильванов В.Ш., начальник отдела экономики Хабибуллин Ф.Ф., председатель Совета предпринимателей района Галлямов Р.Д., работники ИКЦ, субъекты малого предпринимательства и потенциальные предприниматели.   С отчетом о результатах исполнения программы «Развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году» и планах реализации муниципальной программы в 2018 году выступил начальник отдела экономики Хабибуллин Ф.Ф.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы о государственной поддержке СМиСП в 2018 году и кооперации как наиболее эффективного средства развития. Давлятбаев Р.А., директор информационно-консультационного центра, информировал о республиканских программах поддержки сельскохозяйственных производителей, преимуществах кооперации.

Председатель Совета предпринимателей района Галлямов Р.Д.  отдельное внимание уделил несоизмеримости  требований по созданию новых рабочих мест по муниципальной программе поддержки СМиСП и программе «Начинающий фермер». По районной программе требуется создание четырех новых рабочих мест на 300 тысяч рублей муниципальной поддержки. В то время как на 1 млн. рублей субсидий - всего одно место по программе «Начинающий фермер».

В рамках встречи Давлятбаев Р.А. сказал о предоставлении корректного ответа на вопросы опроса, проводимого в рамках мониторинга   предпринимательского климата  в муниципальных районах по удовлетворенности муниципальными услугами, процедурами получения земли и имущества, подключения к сетям электро-,газоснабжения, получения субсидий. Далее участники собрания обсудили тему роста размера минимальной оплаты труда с 1 января 2018 года и сложностях по обеспечению этого уровня, возможности работы в условиях неполного рабочего времени.

По итогам совещания было принято решение провести  разъяснительную работу среди населения  по основным направлениям реализации программы в 2018 году, организовать мероприятия по ориентированию предпринимателей на переработку  сельскохозяйственной продукции, обратиться в Государственный комитет по предпринимательству и торговле с инициативой по снижению количества вновь созданных рабочих мест до одного рабочего места на  полученные 300 тысяч рублей субсидий, а также создать  кооператив  по сбору и переработке молока и мяса.

• Собрание с предпринимателями