Усиление контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

24 Ноября 2017

07 ноября 2017 года Указом внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Согласно изменениям государственные служащие будут обязаны представлять сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки с указанием: фамилии, имени, отчества, даты рождения, серии и номера паспорта или свидетельства о рождении (для несовершеннолетнего ребенка, не имеющего паспорта), адреса регистрации физического лица или наименования, индивидуального номера налогоплательщика и основного государственного регистрационного номера юридического лица, которым передано имущество по безвозмездной сделке; оснований прекращения права собственности (наименования и реквизитов соответствующего договора или акта).

Кроме того, расширен перечень должностных лиц, которые вправе направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы РФ и органы Росреестра при проверках в целях противодействия коррупции (к ним отнесены, в том числе, специально уполномоченные руководители территориальных органов федеральных государственных органов, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур); уточнены отдельные функции подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений; установлены требования к содержанию мотивированных заключений, выносимых по результатам рассмотрения, в том числе обращений граждан о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы.

Прокуратура Аскинского района.

• Усиление контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.