Мастер-класс в рамках Недели сбережений

2 Ноября 2017

С 30 октября по 5 ноября проводится IV Всероссийская неделя сбережений в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Мероприятия Недели предназначены в первую очередь для взрослой аудитории - активных и потенциальных пользователей финансовых услуг. Программа Недели сбережений предусматривает консультации специалистов, открытые лекции и семинары, тренинги; семинары по финансовому воспитанию для родителей,  мастер-классы по финансовой грамотности. Информацию о мероприятиях в рамках Недели сбережений можно получить на портале WWW.ВАШИФИНАНСЫ.РФ.

В рамках Недели сбережений Финансовым управлением Администрации муниципального района Аскинский район 1 ноября в зале заседаний Администрации района был проведен мастер-класс на тему: «Этапы управления личными финансами», который включал в себя финансовый дневник; планирование доходов и расходов семьи; личный финансовый план,  а также практическую часть: семь золотых правил сбережения, «ФИНАНСОВЫЙ ALIAS», «Кто кого», раздачу брошюр.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель главы Администрации МР Аскинский район по финансовым вопросам Эльвиза Гайдуллина: «Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведет семейный и личный бюджет, старается не влезать в излишние долги».

В ходе данного мероприятия его участники ознакомились с основами личного финансового планирования и финансовой безопасности, правилами разумного финансового поведения, а также способами защиты своих интересов при пользовании финансовыми услугами. Кроме того, вниманию участников был представлен фильм “Копейка рубль бережет”, который доказал актуальность изречения и в наши дни. Во всех проводимых сотрудниками финансового управления конкурсах за правильные ответы вручались шоколадные конфеты в виде монет. В завершении мероприятия победителям были вручены сертификаты участника.

Семь золотых правил сбережения.

1. Делайте сбережения в день зарплаты! Все ваши счета, оплаты услуг и покупки сами собой урегулируются, если вы сначала отложили деньги, а потом приступили к растрате того, что осталось.

2. Относитесь к сбережениям как к необходимым расходам, таким как коммунальные платежи или уплата налогов.

3. Ведите учет доходов и расходов.

4. Старайтесь не брать денег в долг, особенно «моментальные» кредиты под 1-2% в день.

5. Получив зарплату, идите домой или в банк, а не в магазин, чтобы для начала обдумать свои траты.

6. Заведите копилку или специальный отдельный счет в банке для сбережения денег.

7. Экономьте на своих вредных привычках.

Делаем покупки правильно:

1.Составляйте список того, что нужно купить.

2.Обращайте внимание на срок годности, особенно если товар по акции.

3. Используйте дисконтные карты - свои и друзей

4.Старайтесь не ходить в продуктовый магазин голодными.

5. По возможности берите в магазине корзинку, а не тележку.

6.Избегайте сиюминутных трат, даже если кажется, что вещь отдают почти даром.

7.Носите с собой бумажные и пластиковые пакеты для продуктов.

• Мастер-класс в рамках Недели сбережений