Экскурсия на предприятие.

18 Октября 2017

В рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» отделом ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району была организована экскурсия в ООО «Аскинские электрические сети» для 24 обучающихся МБОУ СОШ №1 с.Аскино.

Перед детьми выступил заместитель директора Файзрахманов Фаиль Гафурьянович. Он рассказал об интересной, но сложной работе организации, разъяснил правила безопасности при обращении с электроприборами и какую опасность представляют трансформаторные будки, так как электрический ток высокого напряжения может поразить человека на близком расстоянии, даже если он ни к чему не прикасался. Очень полезная и интересная информация для ребят была о деятельности районных электрических сетей, работе районного диспетчерского пункта и аварийной выездной бригаде.

Ребята познакомились с работой электромонтёра — специалиста, занимающегося монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей. Узнали, что эта профессия относится к категории особо опасных, деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током, а также познакомились со способами оказания первой помощи пострадавшим от поражения электрическим током.

Затем экскурсанты осмотрели кабинеты. Их впечатлил диспетчерский щит, на котором представлена схема Аскинских районных электрических сетей.

Школьники проявили большой интерес к экскурсии и задали сотрудникам электросетей вопросы, связанные с ежедневной деятельностью предприятия. Они интересовались о том, в каких учебных заведениях можно получить данную профессию.

Ранее отделом ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району была организована и проведена экскурсия в Отделение полиции МВД России по Аскинскому району для обучающихся МБОУ СОШ № 2 с. Аскино.

В ходе экскурсии обучающиеся познакомились с историей полиции, деятельностью данной правовой структуры. Перед учащимися выступил старший лейтенант полиции Гайнанов Ленар Альбертович. Он довел до сведения учащихся статистику правонарушений среди подростков, напомнил об административной ответственности за совершенные правонарушения.

С целью расширения знаний учащихся о профессии полицейского, преимуществах поступления в ВУЗы по данной направленности, с учащимися была проведена профориентационная беседа начальником Отдела полиции Гизатовым  Иреком Гильмулловичем, в ходе которой они получили ответы на интересующие их вопросы.

Всего на экскурсии участвовало 25 учащихся 8 классов.

Отдел ГКУ Северный межрайонный ЦЗН по Аскинскому району

• Экскурсия на предприятие.