14 Августа 2017

Работу заседания вел глава Администрации муниципального района Аскинский район Фларит Фоатович Усманов. В ходе заседания в расширенном составе с приглашением руководителей подведомственных учреждений, глав администраций сельских поселений и муниципальных служащих Администрации были рассмотрены два вопроса.

О реализации мер, направленных на противодействие коррупции в 2016 году информировал начальник отдела по информационно-аналитической, правовой и кадровой работе Гаяз Фазетдинович Мингазов. Также он остановился на нововведениях в Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в соответствии с которым ежегодно муниципальные служащие будут представлять сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, на которых размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Новые правила позволят минимизировать коррупционные риски, обеспечат соблюдение профессиональной этики и в социальных сетях.

Прокуратурой района обобщены результаты проведения исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в поднадзорных органах. Так, в рамках заседания с анализом антикоррупционной деятельности выступил заместитель прокурора Аскинского района Ильгиз Абубакирович Лукманов. Ильгиз Абубакирович проинформировал об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, уведомлении о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, преступлений, довел до присутствующих обзор выявленных нарушений в части необнародования на официальном сайте сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возникновении и урегулировании конфликта интересов.

Было отмечено, что в истекший период 2017 года в целях проведения антикоррупционной экспертизы изучено 55 проектов и 219 нормативных правовых актов. По результатам изучения нормативных правовых актов, нормы, содержащие коррупционные факторы и не соответствующие федеральному законодательству выявлены в 50 муниципальных правовых актах (АППГ - 17).

По указанным нарушениям прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 6 месяцев 2017 года  в рассматриваемой сфере внесено 54 акта прокурорского реагирования (АППГ- 55), всего выявлено 56 нарушений закона (АППГ - 64), в сфере муниципальной службы выявлено - 47 (АППГ - 34), в сфере государственной службы 1 нарушение (АППГ – 2).

По результатам проведенных общенадзорных проверок в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала проверки, по фактам мошенничества и совершения служебного подлога, по одному из них возбуждено и расследуется уголовное дело. Было также сказано о том, что принимаемые органами местного самоуправления программы, планы мероприятий не должны сводиться к их формальному утверждению, без какого-либо финансирования и последующего контроля, так как это не оказывает никакого влияния на состояние законности в данном случае.

Рассмотрев и обсудив вопросы, вынесенные на повестку дня, антикоррупционная комиссия приняла соответствующее решение.

• 14 августа состоялось расширенное заседание антикоррупционной комиссии муниципального района Аскинский район.