ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

18 Июля 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 19 июля 2017.

Прогнозируются: в отдельных районах грозы, шквалистое усиление ветра до 18 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 18 м/с.

По информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и  мониторингу окружающей среды», Бюллетень №199 от 18.07.2017 года.

Прогноз погоды по республике:

19.07.2017 Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди, по северо-западу до умеренных. В отдельных районах грозы. Ветер неустойчивый слабый, шквалистое усиление ветра до 18 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 24-29°.

На автодорогах ночью и утром местами туман с видимостью 500м и менее.

20.07.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди, днем в восточных районах до умеренных, грозы. Ветер переменных направлений 0-5 м/с, днем при грозе порывы до 17м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 24-29°.

21.07.2017 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшие кратковременные дожди, днем по республике кратковременные дожди, местами небольшие. В отдельных районах грозы. Ветер переменных направлений 0-5 м/с, локально шквалистые усиления ветра до 17 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 23-28°.

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ