Качественная заготовка кормов – залог успешного развития хозяйства

1 Июня 2017

Ежегодно в конце мая, перед началом летней поры, аграрии нашего района собираются для обсуждения насущных вопросов и принятия важных решений. В этом году такой семинар состоялся в селе Старые Казанчи, где помимо руководителей сельскохозяйственных предприятий района присутствовали гости из г. Уфа.

Несмотря на дождливую погоду, в первой части мероприятия участники посетили тракторный парк. Здесь обсудили готовность и исправность техники, регулировку сельскохозяйственных машин, правила перевозки и технической безопасности. Директор ООО «Казанчи» Салават Валеев ознакомил гостей с парком машин.

Для проведения совещания участники собрались в многофункциональном культурном центре. С приветственным словом гостей встретил глава администрации района Фларит Усманов. Он отметил, что аскинцы рады приветствовать гостей на своей земле и готовы к плодотворному сотрудничеству, готовы перенимать опыт и учиться у тех, кто добивается высоких результатов в сфере сельского хозяйства.

С темой, поднимающей вопрос заготовки кормов, перед аудиорией выступил Рустем Яруллин, главный зоотехник . Также он затронул тему субсидирования сельскохозяйственной отрасли, и предложил аскинцам обратить внимание на разведение мясных пород, и поднять эту сферу на тот же уровень, что и другие, например пчеловодство и коневодство.

О заготовке, хранении кормов и кормовой базе нашего района и о задачах на этот год рассказал заместитель главы администрации Владислав Гильванов. С изложением своих идей о растениеводстве, новых способах выращивания и удобрения растений выступил Рустям Киряев, р.

Также запомнилась речь преподавателя БГАУ Игоря Кузнецова. Это была конструктивная и продуктивная критика работы аграриев. Он указал на слабые стороны в проведении работ, где именно совершаются ошибки, и расходуется много сил. Игорь Юревич обратил внимание, что основная проблема связана не с ресурсами, а с тем, как организован подход к работе. Он настоятльно рекомендовал обращаться к специалистам за консультацией – благодаря одному совету в итоге предприниматели могут выиграть и время и деньги.

Подытоживая семинар, глава администрации района поблагодарил выступивших за научный подход и объективный взгляд на поднятые вопросы.

– Ежегодные семинары оказывают крайне положительное влияние, и руководители аскинских сельскохозпредприяий выносят для себя пользу, –  отметил Фларит Фоатович. – Пока мы варимся в своем соку, наука движется вперед, появляются новшества, какие-то знания устаревают и перестают быть актуальными. Поэтому обмен опытом на подобных мероприятиях необходим. Так нам удается поддерживать работу на должном уровне.

Районная газета "Аскинская новь"

• Качественная заготовка кормов –  залог успешного развития хозяйства