1 Июня 2017

Федеральным законом от 17.04.2017 № 71-ФЗ внесены изменения в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), предусматривающую ответственность за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время ответственность за фальсификацию доказательств будет наступать не только по гражданским и уголовным делам, но и по административным делам и делам об административных правонарушениях.

При этом к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях будут привлекаться как участники производства по таким делам и их представители, так и должностные лица, уполномоченные рассматривать эти дела и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Санкция части первой статьи 303 УК РФ, куда были внесены данные дополнения, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет.

Данные изменения вступили в силу 28 апреля 2017 года.

Прокуратура района.

• Установлена ответственность за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях.