Район с рабочим визитом посетил Ильшат Фазрахманов.

19 Мая 2017

Несмотря на то, что погода этой весной нас не балует теплом, во многих хозяйствах засеваются последние гектары. Хороший темп в этом году продемонстрировали многие хозяйства. На днях с рабочим визитом с целью ознакомления с ходом посевных работ район посетил Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства республики.

Ильшат Ильдусович в сопровождении Фларита Усманова, главы администрации района, посетил два сельхозпредприятия района: СПК «Урал» и Аскинское отделение Бирского филиала МТС «Центральная».

Первым хозяйством по пути следования министра стал СПК «Урал». Встреча делегации с руководителем хозяйства Илвером Султангировым состоялась непосредственно на поле близ с.Арбашево, где полным ходом шел сев яровых. В беседе Илвер Закуанович рассказал, что в этом году посевная площадь осталась прежней – около 1387 гектаров. Из них яровой сев произведен на 985 га, из которых 775 га заняли зерновые культуры. Что касается кормовых культур, то они занимают площадь в 402 га.

Фларит Фоатович отметил, что СПК «Урал» — одно из крепких хозяйств района, которое из года в год выполняет планы посевной кампании и демонстрирует неплохие показатели по урожайности и мясомолочному производству.

Следующим пунктом следования делегации стало Аскинское отделение Бирского филиала МТС «Центральная». Ильшат Ильдусович и здесь ознакомился с ходом посевной. На полях близ с. Старые Казанчи работала спецтехника хозяйства. Министр сельского хозяйства встретился с Василием Стрельским, директором Бирского филиала МТС «Центральная», и Ильгизом Гараевым, руководителем Аскинского отделения хозяйства. Василий Борисович рассказал, что в этом году посевная площадь хозяйства в районе  составит 1300 га. На сегодняшний день уже засеяно 800 га. Кроме этого запланирован поздний посев кукурузы и суданки на 200 га.

Ильшат Ильдусович и специалисты Министерства сельского хозяйства посетили животноводческий комплекс. В этом году, по словам Василия Борисовича агропромышленное предприятие в сфере животноводства в Аскинском районе переквалифицируется из молочно-товарного в мясное направление.

В ходе беседы министр поинтересовался, успевают ли хозяйства района закончить посевные работы согласно утвержденному плану. Глава администрации ответил, что начало массового сева в этом году хотя и задержалось по сравнению с прошлыми годами, но установившиеся на этой неделе благоприятные погодные условия позволили хозяйствам засеять основную часть посевных площадей. В ближайшие дни кампания будет завершена. В результате вся посевная площадь в районе составит 17901 га. Основной зерновой клин на площадях, как и в предыдущие годы, займут пшеница, овес, ячмень и гречиха. По состоянию на текущую дату в хозяйствах посеяно 3311 га яровых культур, это 44% к плану.

Информация по материалам газеты "Аскинская новь"

• Район с рабочим визитом посетил Ильшат Фазрахманов.