В Аскинском районе прошло совещание по развитию пчеловодства и рыбоводства.

12 Мая 2017

Вчера, 11 мая 2017 года, в зале заседания Администрации муниципального район Аскинский район состоялось совещание по развитию пчеловодства и рыбоводства в Аскинском и Караидельском районах.

В совещании приняли участие представители Правительства РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Министерства лесного хозяйства РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ, Администрации муниципального района Аскинский район, МБУ Аскинский ИКЦ, главы сельских поселений, ЛПХ и АПК районов.

Поприветствовал участников совещания и пожелал им плодотворной работы заместитель главы Администрации муниципального района Аскинский район  по сельскому хозяйству и экономике Владислав Шарифуллович Гильванов.

В рамках мероприятия участники семинара обсудили перспективы развития пчеловодства и рыбоводства с использованием потенциала муниципалитетов. По данному вопросу, а также о возможностях государственной поддержки проектов развития данных отраслей в Республике Башкортостан, опыте создания пчеловодческих туров в Калужской области рассказала заведующая сектором отдела специальных программ Аппарата Правительства Ануза Абударовна Шакирова. Заместитель руководителя проектной группы по вопросам формирования и развития сети показательных бассейново-канальных рыбоводческих хозяйств по выращиванию особо ценных видов рыб на территориях Зауралья и Северо-востока РБ Иван Алексеевич Лаврентьев заострил внимание на перспективах развития рыбоводства.

Порядок предоставления в аренду земель сельхозназначения для развития данных отраслей, основные ошибки, допускаемые муниципалитетами при оформлении документов стала темой выступления заведующей сектором отдела предоставления прав на земельные участки Министерства земельных и имущественных отношений РБ Ямили Виловны Зариповой. Руководитель отдела ГКУ по Аскинскому лесничеству М.Ф.Габдрахманов основное внимание в своем выступлении уделил оформлению в аренду земель Лесного фонда под реализацию проектов рыбоводства и пчеловодства. Рассматривались также вопросы оформления разрешения на водопользование при создании бассейново-канальных хозяйств для развития рыбоводства,  договоров на рыбопромысловые участки под промышленное рыбоводство.

Из выступления директора ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирека Зуфаровича Сакаева участники совещания ознакомились с государственной поддержкой проектов развития рыбоводства и пчеловодства по Госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» и вопросами кооперации пчеловодов и рыбоводов.

Для всех присутствующих было актуальным выступление руководителя Центра делового развития «Живое село» Рената Римовича Мамаева, который озвучил модель сельскохозяйственной потребительской кооперации для развития пчеловодства и рыбоводства. Об очень важных темах для пчеловодов – здоровье пчел в современных условиях и вирусных болезнях пчел рассказали доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биологии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук Алексей Геннадьевич Николенко и начальник Аскинской районной ветстанции Руслан Рамилевич Галлямов.

В ходе совещания Юрий Андреевич Негара, председатель общества пчеловодов Аскинского района, информировал об итогах 2016 года и ознакомил с планами пчеловодов на текущий год. О технологии производства продукции пчеловодства по закону природного стандарта вел разговор пчеловод Марат Галлянурович Шайбаков, он также презентовал книгу Н.А.Симоганова.

В завершение участники семинар-совещания отметили важность подобных встреч, которые позволяют обновлять и актуализировать знания по пчеловодству и рыбоводству, общаться с экспертами, коллегами, а также обмениваться опытом.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Программы развития территорий РБ

• В Аскинском районе прошло совещание по развитию пчеловодства и рыбоводства.