Состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

6 Марта 2017

Сегодня в Администрации муниципального района Аскинский район состоялось первое в этом году заседание Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями, в котором приняли участие представители местных религиозных организаций, прокуратуры, правоохранительных органов, руководители организаций, учреждений, структурных подразделений Администрации района. Вел заседание заместитель главы администрации МР по социальным вопросам и кадровой политике – председатель комиссии Фатхуллин Ф.Н. Участники заседания обсудили религиозную ситуацию в регионе и районе, вопросы развития государственно-конфессиональных отношений и поддержки социальной значимой деятельности религиозных организаций.

На повестке дня была заслушана краткая аналитическая информация о религиозной ситуации и значимых событиях в области государственно-конфессиональной политики, которые сложились в регионе и районе в минувшем году.В настоящее время на территории района действуют 30 религиозных объединений, из них 3 (10 %) относятся к православному вероисповеданию, 27 (90%) – мусульманскому, поддерживающему традиционное направление ислама.

Затем был рассмотрен вопрос о мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма, недопущение вовлечения жителей Аскинского района в экстремистские организации.  Заместителем начальника Отделения МВД России по Аскинскому району, подполковником полиции Миннигалиевым Фирдаусом Мухаматьяновичем было отмечено, что отделение совместно с органами ФСБ РФ по РБ и прокуратуры района беспрерывно осуществляет оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление угрозы экстремистской идеологии, проводятся мероприятия профилактического характера по предотвращению конфликтов на социально-политической, религиозной, этнической почве. Все проводимые мероприятия не имели бы своей актуальности без достижения конечных результатов работы. На территории района уже длительное время нет зарегистрированных преступлений экстремистского и террористического характера.

В ходе заседания Тагиров Фирдавис Канифович, председатель комитета по управлению собственностью, информировал присутствующих  о статусе земельных участков религиозных организаций, подчеркнув, что согласно действующему законодательству, строительство культовых зданий и сооружений возможно на земельных участках, принадлежащих только зарегистрированным в установленном порядке религиозным организациям.

О роли религии в воспитании молодого поколения докладывал имам-мухтасиб  Аскинского района, имам-хатыб  Аскинской центральной мечети Мухамат хаджи Хасанов. Также им была отмечена налаженная работа представителей местных религиозных организаций. Со стороны служителя культа прозвучали слова благодарности в их адрес за нравственное воспитание подрастающего поколения и организацию учебы по линии ислама.

По итогам заседания членами комиссии были приняты соответствующие решения и определены приоритетные задачи, также утвержден план работы на 2017 год.

Далее состоялось подведение итогов районного конкурса по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде «В мире и согласии». Районный конкурс был организован в период с 16 января по 24 февраля отделом молодежи Управления культуры, спорта и молодежной политики района. На церемонию вручения наград были приглашены авторы и их руководители, чьи работы были признаны лучшими. По разным направлениям работы были присуждены места: третье – Шамсутдинову И.А., Муллахметовой А.И., Гареевой Г.М. (МБОУ СОШ д.Карткисяк), Хазиахметову З.А. (МБОУ СОШ д.Петропавловка), Минигалееву Э.Р. (МБОУ СОШ с.Кигазы); второе – Аслямовой И.Г. (с.Аскино), Давлятгареевой Х.И. (МБОУ СОШ с.Кигазы); первое – Давлятгарееву Х.И. (МБОУ СОШ с.Кигазы), Шакировой В.Р. (МБОУ СОШ д.Усть-Табаска), Ахметшину И.И. (ГБПОУ БСХПК с.Аскино). Поздравляем победителей!