6 Февраля 2017

В Аскинском районе обстановка с пожарами за 2016 год сложилась следующим образом:

всего пожаров - 23 (АППГ – 22, рост на 1 пожар) с общим материальным ущербом 5 354 000 рублей. В огне погиб 1 человек (АППГ – 3). Травмирован 1 человек (АППГ – 0, рост на 100%).

Огнем уничтожено (повреждено) 10 жилых домов (АППГ – 8, рост на 11,7%); 7 сараев (АППГ – 5, снижение на 33,3%); 10 бань (АППГ – 5, снижение на 100%); 1 козья ферма (АППГ – 0, рост на 100%); 1 здание пекарни и магазина, расположенные в одном здании (АППГ – 0, рост на 100%); 2 дровяника (АППГ – 1);  2 транспортных средства (АППГ – 1, рост на 50%), 2 гаража – 1 (АППГ – 1 снижение 50%).

Основными причинами пожаров послужили:

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, дымоходов 5 случая;

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок 6 случаев;

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов – 1;

- неосторожное обращение с огнем (при курения) - 5 случаев;

- поджог – 1 случай (АППГ – 0, рост на 100%);

- грозовой разряд – 2 случая

- неисправность узлов и механизмов транспортного средства – 2

Пожары произошли на территории сельских поселений:

Аскинский сельсовет    – 6,             (АППГ – 7, рост на 1 случай);

Евбуляковский сельсовет       – 1,            (АППГ – 0, снижение на 1 случай;

Кашкинский сельсовет          – 4,              (АППГ – 2, рост на 100%);

Кубиязовский сельсовет         – 3,            (АППГ – 2, рост на 50%);

Кшлау-Елгинский сельсовет – 2,             (АППГ – 0, рост на 100%);

Ключевский сельсовет             – 1,                    (АППГ – 1, снижение на 71,4%);

Кунгаковский сельсовет          – 1,                    (АППГ – 1,);

Мутабашевский сельсовет       – 2,                    (АППГ – 2,);

Урмиязовский сельсовет          – 3,                    (АППГ – 3).

Пожары с гибелью человека произошли на территории сельских поселений:

Урмиязовский сельсовет       – 1 человек,        (АППГ – 0, рост на 100%);

Что касается обстановки с пожарами в 2017 году, на 02.02.2017г.

Всего пожаров - 3 (АППГ – 3) с общим материальным ущербом 220 000 рублей. В огне погибло 2 человек (АППГ – 1, рост на 1 случай или на 100%). Травмированных на пожаре не было.

Огнем уничтожено (повреждено) 2 жилых дома (АППГ – 1, рост на 1 случай 100%); 1 сарай (АППГ – 1).

Основными причинами пожаров послужили:

- неосторожное обращение с огнем (открытый источник горения) - 2 случая.

Пожары произошли на территории сельских поселений:

Аскинский сельсовет – 2, (АППГ – 0, рост на 2 случая, рост на 100%);

Ключевский сельсовет – 1, (АППГ – 0, рост на 1 случай, рост на 100%);

Пожар с гибелью людей произошел на территории сельских поселений:

Аскинский сельсовет – 2 человека, (АППГ – 0, рост на 100%).

Анализ произошедших пожаров с гибелью людей показывает, что в основном они происходят в неблагополучных семьях, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни. В связи  с этим, главам сельских поселений при работе в рамках профилактической операции «Желище-2017», проводимой в соответствии с постановлением главы Администрации №35 от 25.01.2017 года, необходимо обратить особое внимание на указанную категорию граждан. Активизировать проведение сходов граждан с проведением постоянных разъяснительных и профилактических бесед по вопросам пожарной безопасности с обязательным присутствием членов добровольной пожарной команды на всех сходах граждан сельских поселений, работу профилактических групп по обследованию жилого сектора, с распространением среди населения обучающих памяток.

Необходимо организовать работу по выявлению и постановке на учет ветхих жилых домов, где проживают многодетные семьи, одинокие и престарелые лица, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Необходимо проводить активную работу по повышению уровня ответственности сельчан в части соблюдения требований пожарной безопасности,  доводить информацию до жителей сельских населенных пунктов о страховании жилья на случай возникновения пожара.

Анализ пожара в Ключевском сельском поселении показал, что не отработан алгоритм действий и механизм взаимодействия ответственных лиц по применению, использованию противопожарного инвентаря с сотрудниками ПСЧ-64, добровольной пожарной охраны. Данный вопрос главам сельских поселений нужно отработать.

Неоднократно акцентируется внимание на состоянии подъездных путей к водоисточникам, пирсам; необходимо обеспечить проезды для пожарной, приспособленной для тушения пожаров техники к местам забора воды независимо от времени года. Необходимо организовать дополнительные проверки работоспособности мотопомп, умения ответственных лиц пользоваться ими.

Главам сельских поселений необходимо проявлять максимум ответственности при проведении профилактической работы в жилом секторе.

Руководителям организаций, учреждений и предприятий района необходимо также обратить внимание на обеспечение пожарной безопасности в организациях, провести дополнительные инструктажи с работниками и ответственными лицами, проверить наличие и исправность противопожарного инвентаря.

В апреле 2017 года планируется проведение выездного обучения по вопросам пожарной безопасности и охраны труда.

• Обеспечение пожарной безопасности на территории сельских поселений, профилактическая работа с категорией неблагополучных семей.