3 Февраля 2017

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об ограничении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией размещена на официальном интернет-сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: http://02.rospotrebnadzor.ru от 26.01.2017 г. (приложение).

Приложение

Важная информация для юридических лица и индивидуальных предпринимателей об ограничении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

С 26 декабря 2016 года по 25 января 2017 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 210 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей непищевой продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий на 20 объектах выявлена незаконная реализация спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 426 шт. общим объемом 42,3 литра. Продукция арестована, снята с реализации. К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимаются меры административного воздействия.

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

• «Важная информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об ограничении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией»