«О поправках к закону Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан"»

31 Января 2017

Законом Республики Башкортостан от 26.12.2016 года № 451-з внесены изменения в Закон Республики Башкортостан  от 05.01.2004 года №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Данный Закон  разработан в целях приведения отдельных положений Закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» в соответствие с нормами федерального законодательства, а также совершенствования правового регулирования механизма однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.

Действующим законом республики установлены 4 льготные категории граждан, имеющих право на получение бесплатно однократно земельных участков для индивидуального жилищного строительства:

1)                граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма;

2)                молодые семьи, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет;

3)                граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

4)                 граждане, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Поправками внесены следующие изменения:

1.                Для постановки на учет установлен критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий для двух категорий: многодетные семьи и семьи, имеющие ребенка-инвалида (для двух других категорий такой критерий уже установлен   законом - граждан, состоящих на учете  в качестве нуждающихся в жилых помещениях и молодых семей);

При предоставлении земельного участка будет учитываться общая площадь жилого помещения, где они проживают. Общая площадь на одного члена семьи должна составлять менее учетной нормы устанавливаемой органами местного самоуправления. В нашем районе менее 12 кв.м. общей площади на одного человека

2.  Наличие земельного участка у заявителя и членов семьи (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды) для индивидуального жилищного строительства,  ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)  площадью в сумме 800 кв.м. и более  является основанием для отказа в постановке на учет двум первым категориям граждан- гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и молодым семьям.

Почему именно 8 соток?

Дело в том что, установленные Законом Республики предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства,  составляют от 8  до 20 соток.

В муниципальных образованиях предельные размеры земельных участков устанавливаются нормативными правовыми актами органов  местного самоуправления.

Многодетным семьям и семьям с  ребёнком-инвалидом, имеющим земельные участки, не будет отказано в постановке на учет.

Вместе с тем, в целях создания условий для осуществления гражданами права на жилище тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, предлагается при распределении земельных участков  многодетным семьям и семьям  с ребенком-инвалидом, установить преимущественное право на получение земельных участков теми семьями, которые не имеют земельных участков для   индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)  площадью в сумме 800 кв.м и более.

2.                Отказ всем четырем категориям в бесплатном предоставлении земельного участка в случае получения бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, за исключением средств материнского (семейного) капитала;

3.                После получения  гражданином  извещения о распределенном земельном участке  он должен выразить свое согласие на предложенный земельный участок   в течение 30 календарных дней. В случае непоступления от гражданина согласия на предложенный земельный участок, данный участок по решению земельной комиссии предлагается другому гражданину в порядке очередности. При этом данный гражданин не снимается с учета;

- гражданин снимается с учета в случае троекратного возврата извещений с отметкой о возврате отделением почтовой связи. При этом извещения должны быть направлены уполномоченным органом на основании трех решений земельной комиссии о распределении земельных участков. Снятие с учета по указанному основанию не лишает гражданина права повторного обращения в уполномоченный орган;

-  каждой категории граждан предоставляется не менее 10 процентов земельных участков от общего числа земельных участков, включенных в перечень земельных участков, за исключением случаев отсутствия граждан, состоящих в очереди по какой-либо категории;

- информация об очереди граждан, состоящих на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, размещается на официальном сайте уполномоченного органа и обновляется ежеквартально.

• «О поправках к  закону Республики Башкортостан