ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

20 Января 2017

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан»

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 21 января 2017.

Прогнозируются: ночью снег, местами сильный, метель, на дорогах снежные заносы. Ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с. На автодорогах видимость в явлениях 500 м и менее.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования, подтопление в низменных местах жилых и нежилых домов.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи со снегом, метелью, снежными заносами, гололедом, порывами ветра 17-22 м/с.

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень №20 от 20.01.2017 года.

Прогноз погоды по республике:

21.01.2017 Облачная погода. Ночью снег, местами сильный, метель, на дорогах снежные заносы. Ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с. Температура воздуха -10,-15°. Днем небольшой снег, по востоку до умеренного. В отдельных районах метель. Ветер западный 10-15 м/с. Температура воздуха -7,-12°.

На автодорогах видимость в явлениях 500 м и менее.

22.01.2017-23.01.2017 Облачная погода с прояснениями. Небольшой снег, 22.01 местами до умеренного, слабая метель. Ветер западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -14,-19°, при прояснениях до -24°, днем -9,-14°.

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ