Чтобы не попасть на удочку.

29 Декабря 2016

В последнее время в стране на государственном уровне обсуждаются вопросы воспитания у молодежи толерантности к различным конфессиям. Общество вступило в век главенства информации, когда ее источников появилось великое множество. И ведущую роль среди них все больше начинает играть Интернет, который особенно популярен среди молодежи. В Сети приходится встречать самые разные, порой крайне реакционные и экстремистские мысли и призывы, которые иногда с готовностью воспринимаются некоторой частью молодежи, еще не совсем морально-нравственно, политически грамотной  и  окрепшей. Необходимо научить все общество и молодежь, в частности, культуре взаимного уважения между разными национальностями, изначально объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Это необходимо делать, чтобы молодые люди обладали иммунитетом в случае, если кто-то попытается сеять рознь и распространять экстремистские взгляды. В обществе порой складывается не совсем верное отношение к исламу как к религии.  Люди по-разному трактуют Коран, и это иногда вредит их добрым взаимоотношениям. Но в действительности ислам — это религия, проповедующая послушание, смирение, терпимость к соплеменникам, людям других конфессий и убеждений. Коран учит людей тому, что религиозность — это не только выполнение обрядов, но прежде всего доброе отношение верующего к окружающим людям — благочестие, помощь бедным. Толерантность — это условие развития любого общества. Но это не безразличие к религии. Каждый должен знать свою веру, но не только свою, но и веру тех людей, с которыми он живет. Только это — залог понимания и добрых отношений между людьми. Конфликты между людьми происходят от того, что люди мало знают друг друга, подчеркивают в своих верах различия, а не ищут то, что их объединяет. А ведь в действительности в религиях по большому счету очень много общего — это проповедование добра, терпимости, сострадания, уважения к старшим, запрет на убийства, воровство, плохие мысли о людях и т.д. Мы  в течение многих лет  демонстрировали мудрость, выражающуюся в добрых отношениях и понимании между конфессиями и этносами. Все люди в нашей стране  кровно заинтересованы в наличии толерантности и уважения друг к другу. К чему может привести нарушение этих принципов, мы можем наблюдать сегодня по всему миру и, к сожалению, в том числе в отдельных регионах России. Не допустить этого — вот главная задача наша. От этого зависит судьба и благополучие каждой социальной группы, каждой семьи, каждого человека.

Подготовлено отделом молодежи по материалам сети Интернет.