ГАЛА-КОНЦЕРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОЦВЕТИЕ ДРУЖБЫ»

7 Декабря 2015

Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы», посвященный 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, подводит итоги.

9 декабря 2015 года в Городском дворце культуры г. Уфы состоится Гала-концерт участников фестиваля. Данный праздник является завершающим аккордом масштабного мероприятия, который прошел в течение года в республике, а участникам концерта – около 100 коллективам из всех муниципальных образований Башкортостана – представится возможность продемонстрировать всю уникальность народного творчества перед столичным зрителем.

В рамках фестиваля из нашего района выступит образцовый танцевальный коллектив «Ынйылар» (с.Кубиязы, руководитель Галямутдинова Г.Г.).

Республиканский фестиваль «Соцветие Дружбы» проводился  с февраля по ноябрь 2015 года. За 10 месяцев экспертной комиссией были отсмотрены программы 63 муниципальных образований республики. За это время в рамках фестиваля на сцену вышли более 16 тыс. самодеятельных артистов. По итогам подтверждения и присвоения званий число «народных» и «образцовых» коллективов перевалило за тысячу. (2012 году – 991). Фестиваль нынешнего года показал рост уровня исполнительского мастерства коллективов.

Проведение такого фестиваля дает мощный толчок в развитии  и пропаганде достижений любительской самодеятельности, способствует повышению художественного уровня народных коллективов и созданию высокохудожественного репертуара,  выявляют проблемы и указывают пути их решения.

Гала концерт Республиканского фестиваля «Соцветие дружбы» – это один из важнейших и интересных событий в культурной жизни не только города, но и всей республики. Организаторы которого обещают уфимцам и гостям столицы самое яркое и красочное мероприятие. В фойе ГДК будет представлена выставка декоративно-прикладного творчества и культурных брендов районов и городов.

Мероприятие состоится в Городском Дворце культуры г. Уфы (начало концерта в 15.00 часов).

• ГАЛА-КОНЦЕРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОЦВЕТИЕ ДРУЖБЫ»