Муниципальный район Аскинский район Республики Башкортостан

Внимание! Ухудшение погодных условий

4

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с ожидаемыми очень сильными дождями и ливнями днем 22.07.2020 и в течение суток 23.07.2020 возможны резкие подъемы уровней воды 23-24 июля в верховьях рек Белая, Уфа и их притоках.

Уважаемые жители и гости района! Соблюдайте правила основные меры безопасности при штормовом предупреждении:
- отключите на время грозы телевизор и другие электроприборы, не пользуйтесь мобильным телефоном;
- уберите незакрепленные вещи с балконов и лоджий;
- отгоните от деревьев, рекламных щитов и ветхих строений личный автотранспорт;
- не оставляйте детей без присмотра;
- если гроза с сильным ветром застала вас на улице, быстро укройтесь в ближайшем здании; если такой возможности нет, держитесь подальше от деревьев, рекламных щитов, линий электропередач и высотных объектов;
- постарайтесь не передвигаться во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить.
- при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.
- если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды, покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Берегите себя и своих близких!