26 мая в России отмечается День предпринимателя

25 Мая 2020

В Аскинском районе насчитывается более 372 субъектов малого и среднего предпринимательства в том числе более 267 индивидуальных предпринимателей и количество субъектов, которые ведут свой бизнес в сфере АПК составляет более 45 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 6890 личных подсобных хозяйств.

В целом в районе по крестьянским (фермерским) хозяйствам насчитывается 283 пчелосемей, 872 голов КРС, 300 голов лошадей, 355 голов МРС и оформленные земельные угодья более 1695, 88 га. Да показатели не велики, но есть куда двигаться, так как сельхозтоваропроизводство в личных подсобных хозяйствах создает серьезную площадку для увеличения количества КФХ, объединения ЛПХ и КФХ в сельскохозяйственные кооперативы и это говорит о том, что малый аграрный бизнес в районе обладает мощным потенциалом и ресурсом развития.

В настоящее время запущены и работают различные институты поддержки бизнеса. Потенциал  в целом Республики Башкортостан в  направлении государственной поддержки предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств огромен. Для развития предпринимательства в республике созданы все необходимые условия, есть серьезная поддержка бизнеса во всех уровнях власти.

В Аскинском районе оказывается огромная поддержка со стороны Администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан в лице главы Администрации Дихина Ришата Маратовича и отдела экономического развития и предпринимательства. Необходимо отметить роль предпринимательских часов с главой Администрации, благодаря которым реализуется много проектов и увеличивается количество КФХ, ИП, и т.д.

Также в данном направлении оказывается консультационно-методическая помощь со стороны МБУ «Аскинский ИКЦ». Специалисты Аскинского ИКЦ помогут выбрать направление деятельности, подготовить бизнес-план и конкурсную документацию для получения государственной поддержки. Помогут зарегистрироваться в налоговых органах, подобрать оборудование и технику, найти каналы сбыта продукции, найти партнёров и многое другое.

Предпринимательство – это особый труд, это особые люди, которые больше отдают, чем получают, это те, кто предлагает, а не спрашивает. А сельские предприниматели, которые работают на земле, это люди, которые кормят.

Всех предпринимателей Республики Башкортостан поздравляем с прошедшим Днем Российского предпринимательства и желаем процветания!

Заместитель главы Администрации МР Аскинский район по предпринимательству, экономики и инвестициям И.В. Садрисламов

• 26 мая в России отмечается День предпринимателя