Во время майских праздников соблюдайте режим самоизоляции!

2 Мая 2020

Уважаемые жители Аскинского района!
Просим строго соблюдать режим самоизоляции в период майских праздников!
Чтобы сберечь жизнь и здоровье жителей, были перенесены все мероприятия. Просим и вас, уважаемые жители, оставаться дома и не подвергать опасности себя и своих близких.
В целях не распространения инфекции нового коронавируса необходимо по возможности максимально ограничить контакты. Лучше остаться дома и отказаться от прогулок на природе и пикников.
Приводим рекомендации Роспотребнадзора России для населения по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников:

1) Продолжать строго соблюдать режим самоизоляции.
2) Максимально ограничить контакты:
- воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;
- отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;
- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);
- для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи.

3) Если всё же решили выехать за город – необходимо придерживаться следующих правил:

В пути:
- отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);
- при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.

На отдыхе:
- не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м);
- гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;
- соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд;
- находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

Безопасное питание:
- перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;
- овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;
- соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;
- не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).
Всех с праздником!Желаем здоровья, мира и добра! Берегите себя и близких! #аскинскийрайон #стопкороновирус #самоизоляция #оставайтесьдома #берегитесебяиблизких #сидимдома #1Мая #9Мая

• Во время майских праздников соблюдайте режим самоизоляции!