28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 Апреля 2020

Сегодня, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда, учрежденный Международной организацией труда (МОТ) и проходит он 18-й раз.

В этом году МОТ сочла необходимым заменить ранее определенный для текущего года девиз Всемирного дня охраны труда на новый, отвечающий сегодняшним реалиям, связанный с необходимостью обеспечить безопасность труда в условиях пандемии коронавируса.

Проведение Всемирного дня охраны труда, из-за необходимости соблюдения строгих мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, имеет в текущем году особенности, связанные с невозможностью проведения массовых мероприятий, необходимостью соблюдения строгих мер по исключению или ограничению контактов работающих, переводу части сотрудников на удаленную работу или самоизоляцию. Там, где это возможно, мероприятия Всемирного дня перенесены в онлайн-формат.

Тем не менее, основная цель Всемирного дня охраны труда – информирование участников трудового процесса о производственных рисках на рабочих местах, включая опасность инфицирования COVID-19, и о способах их избежать – может быть достигнута и в этих условиях его проведения.
   Необходимо широкое использование возможностей СМИ, онлайн-общения, средств массовой информации, в целях привлечения внимания к существующей проблеме повреждения здоровья на рабочих местах и мерах защиты от рисков, в том числе от коронавирусной инфекции.

Межведомственная комиссия по охране труда

• 28 апреля - Всемирный день охраны труда