27 Апреля 2020

По статистике ежегодно в апреле и мае регистрируется до 80 случаев возгораний в сутки. Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона. Запрещается: – пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички и окурки; ­– оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал; – заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; – оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы; – выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; – разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону«112», и помните, что ваша безопасность зависит от соблюдения основных правил!

• Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан подписан приказ об установлении с 20 апреля 2020 года пожароопасного сезона в лесном фонде на территории Республики Башкортостан.