26 Марта 2020

Уважаемые жители Аскинского района!
Введен обязательный двухнедельный карантин для всех, кто приехал из-за рубежа и городов Российской Федерации. Случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории района не выявлено. Если раньше под двухнедельный карантин попадали те, кто возвращался из самых зараженных стран, то теперь в изоляцию отправляют всех, кто вообще побывал за рубежом в том числе из городов Российской Федерации.

Это необходимо исполнять безоговорочно!
Меры по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Аскинского района:
1. По прибытию в район необходимо самоизолироваться на дому (домашний карантин) в течение 14 дней.
2. Двухнедельный карантин, который установила федеральная власть, является обязательным к исполнению. Никаких исключений. Никакие важные дела не могут быть оправданием.
3. Во время самоизоляции информировать Аскинскую больницу о Вашем прибытии, либо Вашего родственника просим немедленно сообщить в больницу по следующим номерам телефона: 2-07-80, 2-07-84.
4. Карантин - не чей-то каприз. Это требование закона. За нарушение установлена ответственность вплоть до уголовной.
5. При уходе на карантин выдается лист нетрудоспособности. Проблем на работе не возникнет. Работодатели не имеют права прерывать или отменять карантин, это также наказуемо.
6. Вы можете чувствовать себя прекрасно. Но, как это ни парадоксально, быть носителем вируса. Поэтому на карантине нужно провести 14 дней, независимо от того, как вы себя чувствуете.

Аскинская ЦРБ готова оказать своевременную медицинскую помощь нашему населению, чтобы исключить распространение нового вируса нужно обязательно соблюдать индивидуальные меры профилактики, отказаться от посещения мероприятий с массовым скоплением людей, по приезду в район из-за рубежа и городов Российской Федерации, просим немедленно сообщить в больницу по следующим номерам телефона: 2-07-80, 2-07-84, с мобильного телефона по бесплатному короткому номеру: МТС, Билайн, Мегафон 1301 (звонок бесплатный), код поликлиники 810, о своём самочувствии.
Круглосуточная "горячая линия" Минздрава РБ 8(347)286-58-27, 8(347)279-91-20.
Также в Администрации Аскинского района организована горячая линия с 09.00 – 18.00 часов по тел.: 8(34771) 2 – 17 – 65.

• Внимание! Важная информация! ​ Карантин - не чей-то каприз. Это требование закона. За нарушение установлена ответственность вплоть до уголовной