25 Марта 2020

Еженедельное оперативное совещание началось с награждения и обсуждения мероприятий прошедшей недели. Глава администрации муниципалитета Ришат Дихин поздравил главу сельского поселения Карткисяковский сельсовет Рината Миниухаметова с призовым 3 местом в конкурсе «Трезвое село» и вручил сертификат на 150 тысяч рублей, полученный с рук Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. За активную работу Грамотой и денежной премией в размере 10 тысяч рублей поощрена Фанира Набиуллина, председатель «Ағинәйҙәр ҡоро» д.Карткисяк.

Отметил участие учителя физической культуры АСШ №2, Гузель Усмановой в республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана – 2020», она награждена Дипломом участника.

Поздравил работников бытового обслуживания района и жилищно-коммунального хозяйства с прошедшим праздником, вручил благодарственные письма и ценные подарки.

Об участие на очередном заседании Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас», которое прошло в Доме Республики под председательством Радия Хабирова, Главы республики Башкортостан рассказал Ришат Дихин, глава Аскинского района. Совместно с генеральным директором компании «XII лет Октября» Александром Виноградовым представили проект по развитию в районе животноводческой фермы по выращиванию абердин – ангусской породы коров. Данный проект был одобрен и поддержан участинками совещания.

Одним из самых масштабных мероприятий прошлой недели стал «День чистоты». На уборку территорий вышли работники предприятий, учреждений и организаций района, провели санитарные работы на своих территориях, которые в основном заключались в ворошении снега, очистке наледи, уборке и вывозе мусора.

Об обращениях граждан по ремонту дорог, поступивших через систему «Инцидент», рассказала управляющий делами Администрации муниципального района Наталья Пушкарева.

Конечно, хочется отремонтировать дороги все и сразу. Но, к сожалению, потребность в ремонтных работах на дорогах намного превышает имеющиеся объёмы финансирования. Иными словами, дорог, требующих ремонта много, а выделенных средств мало. Однако, медленно, но верно мы идём к своей цели - решению проблемы обеспечения доступности к населенным пунктам.

Об итогах деятельности администрации сельского поселения Кубиязовский сельсовет доложил Габдулхаев Ришат, глава сельского поселения.

Об итогах работы ветеринарной службы района в 2019 году и задачах на 2020 год сообщил Руслан Галлямов, начальник Аскинской районной ветеринарной станции. За 2019 год все планы противоэпизоотических, диагностических исследований и ветеринарно – санитарных мероприятий выполнены. В течение года инфекционных и инвазионных болезней по району не зарегистрировано.

О принимаемых мерах по недопущению заболевания коронавирусом в Аскинском районе выступил Галиуллин Артур Рифович, главный врач ГБУЗ Аскинская ЦРБ.

Аскинская ЦРБ готова оказать своевременную медицинскую помощь населению района. Чтобы исключить распространение нового вируса нужно обязательно соблюдать индивидуальные меры профилактики, отказаться от посещения мероприятий с массовым скоплением людей, по приезду в район из городов и стран, с зафиксированными случаями новой коронавирусной инфекции самоизолироваться и информировать больницу по следующим номерам телефона: 2-07-80, 2-07-84, с мобильного телефона по бесплатному короткому номеру: МТС, Билайн, Мегафон 1301 (звонок бесплатный), код поликлиники 810, о своём самочувствии.

Круглосуточная "горячая линия" Минздрава РБ 8(347)286-58-27, 8(347)279-91-20.

На ВКС, которое прошло ранним утром 23 марта, Глава республики Радий Хабиров поручил снизить количество участников массовых мероприятий – с 250 до 50 человек. Далее на территории Башкортостана закрыть все бассейны, кинотеатры. Образовательные учреждения будут открыты, но пока школьники будут находиться на каникулах до 1 апреля, а начиная со 2 апреля, будут проходить двухнедельное дистанционное обучение. Спортивные секции также должны продолжить работу в обычном режиме.

Глава муниципалитета Ришат Дихин поручил рабочей группе по противодействию распространению коронавируса на территории муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, вести четкий мониторинг лиц, прибывших в район из-за границы, а главам сельский поселений создать аналогичные группы, включив в состав специалиста Администрации СП, фельдшера, участкового уполномоченного полиции, социального работника.

• В актовом зале администрации района прошло оперативное совещание с руководителями организаций и подведомственных структур