Осторожно, возможен сход снега с крыш!

6 Февраля 2020

В республике наблюдаются резкие перепады температуры воздуха, вследствие чего увеличивается вероятность схода снега и ледяных масс с крыш зданий. Опасность представляют свисающие с крыш сосульки, наледи, а также снег, падающий с крыш и козырьков подъездов, сход снежных масс в сельской местности со склонов оврагов.

Уважаемые жители района! В целях исключения подобных случаев и минимизации последствий при их возникновении необходимо организовать мероприятия по очистке кровель от избыточных масс снега и наледи, зданий и сооружений социально-значимых объектов, торгового, спортивного, культурного и развлекательного назначения, жилых домов. При работах по очистке кровель необходимо соблюдать технику безопасности.

При нахождении в такой период на улице необходимо обращать внимание на скопление снега, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения.

Не подходите близко к зданиям и помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы и видны залежи снега. Особое внимание, следует уделить безопасности детей.

При подходе к зданию не поленитесь посмотреть наверх и убедиться в отсутствии свисающей с козырька наледи. Не следует передвигаться вдоль стен построек. Наиболее безопасным маршрутом являются дорожки для пешеходов. Если вы увидели ограждения и знак о проведении очистки крыш от снега, обойдите это место.

Во время прогулок с детьми, находящимися в санках или колясках, не оставляйте их в местах возможного падения льда и снега. Детям постарше расскажите об опасности игр в такую погоду вблизи стен зданий и сооружений.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При обнаружении сосулек или свисающих снежных масс на крышах зданий сообщайте об этом в управляющую компанию или руководителям организаций.

Берегите себя и своих близких!

• Осторожно, возможен сход снега с крыш!