30 Января 2020

С 1 февраля 2020 года начнётся приём заявлений о зачислении в 1-е классы через порталы Электронное комплектование школ РБ и Госуслуги Башкортостан. Также, для желающих, как и раньше, в общеобразовательных учреждениях будет осуществляться прием заявлений в бумажном варианте.

Прием заявлений о зачислении в 1 класс осуществляется в два этапа:

С 1 февраля по 30 июня – для лиц, зарегистрированных на закрепленной за учреждением территории;

С 1 июля по 5 сентября – для лиц, не зарегистрированных на территории, закрепленной за учреждением.

Порядок подачи документов в школу:один из родителей (законных представителей) ребёнка подаёт заявление на сайте Госуслуги Башкортостан (Инструкция по подаче заявления через Госуслуги Башкортостан) (ссылка на услугу:
https://gosuslugi.bashkortostan.ru/service/97?sub=96) либо через сервис электронной очереди в школы Республики Башкортостан https://complect.edu-rb.ru (регистрация обязательна).

Цель электронного приема заявлений:упростить и ускорить процесс регистрации вашего ребенка для получения места в школе.

Список требуемых документов:свидетельство о рождении ребёнка (оригинал + копия);свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал + копия);

• паспорт родителялибо документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) (оригинал). Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Важно знать, что подача заявления через порталы «Электронное комплектование школ» и «Госуслуги Башкортостан» не заменяет подачу документов в школу. Поэтому, в течение 3 рабочих дней, после подачи заявления в электронном виде, родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в школу документы, подтверждающие указанные им сведения.

Если документы в указанный срок не будут предоставлены или сведения о ребёнке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем на сайте сервиса электронной очереди в школы РБ, то заявление будет аннулировано и ребёнок не сможет быть зачисленным в общеобразовательное учреждение. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.

Если у вас не получается подать электронное заявление, или у вас нет такой возможности, то обратитесь в школу.
Поданные заявления поступают на ГИС Электронное комплектование школ Республики Башкортостан: https://complect.edu-rb.ru

• 1 февраля в Башкортостане будет открыт электронный прием заявлений на зачисление в 1 класс