23 Января 2020

В районной администрации состоялось очередное тридцать восьмое заседание Совета района. Согласно повестке дня рассмотрено 4 вопроса. Ключевой темой стало принятие комплексного плана мероприятий муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан по реализации в 2020 году Положений Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан. Глава администрации района Ришат Дихин провел анализ основных показателей социально-экономического развития муниципального образования. В докладе были приведены статистические данные по отраслям жизнедеятельности, намечены амбициозные задачи по развитию муниципалитета. А в завершение глава администрации продемонстрировал социальный видеоролик о том, как дети рассуждают о своих папах. Ришат Маратович показал его, когда говорил о традиционных семейных ценностях: "Мы слишком увлеклись материальными благами, карьерой, зарабатыванием денег. При этом забыли самое главное – счастье отцовства и материнства. Скажите, что может быть важнее этого? Что может быть дороже улыбки вашего ребенка? А ваша ценность в чем? Задумайтесь! "
Стенограмма выступления главы администрации Аскинского района Ришата Маратовича Дихина.

О реализации законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан об обращениях граждан в Аскинском районе в 2019 году информировала Наталья Пушкарева, управляющий делами администрации района. За прошлый год было зарегистрировано 1056 письменных обращений граждан, что на 115 обращений меньше, чем за предыдущий год, когда поступило 1171 обращение. Преобладающее количество обращений зафиксировано по вопросам: архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунальной и социальной сфер. За отчетный период на контроль поставлено 86 обращений, решено положительно – 45, разъяснено – 34, 7 из них перенаправлены для рассмотрения в соответствующие организации и ведомства. По нашему району в системе «Инцидент –менеджмент» поступило 202 обращения, на данный момент отработано 199 обращений. Наталья Николаевна подчеркнула, что с начала текущего года была запущена группа «Аскино-онлайн» в соцсети «вконтакте», которая является онлайн-площадкой для общения населения с руководством района, руководителями и специалистами организаций.
Итоги работы по рациональному и эффективному использованию муниципального имущества и земельных ресурсов в 2019году и задачи на 2020 год озвучил Фирдавис Тагиров, председатель Комитета по управлению собственностью в Аскинском районе.
Депутатами рассмотрен также вопрос об участии муниципалитета в Программе поддержки местных инициатив Республики Башкортостан в 2020 году. Рима Набиуллина, секретарь Совета МР, выступая по данной теме, сообщила, что в Совет района поступили обращения от сельских поселений Арбашевский, Кашкинский и Урмиязовский сельсоветы. Таким образом, в рамках реализации программы определены проекты капитального ремонта зданий: средней школы с. Арбашево, начальной школы д. Гумбино, детского сада «Тамсыкай» д. Старокочкильдино. Рекомендовано подготовить соответствующие документы для участия.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие озвученных решений по рассмотренным вопросам, ознакомиться с которыми можно на нашем сайте: https://askino.bashkortostan.ru в разделе «Совет//Решения Совета».

• В расширенном формате сессии утвержден план мероприятий по реализации положений Посланий Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан