Крещение: где окунуться, как правильно и кому стоит отказаться

15 Января 2020

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.
В районе традиционно оборудуется купель возле источника №5 «Казанчинская», что расположена близ д.Новые Казанчи, неподалеку от санатория «Танып». Будет организовано дежурство бригады скорой помощи, сотрудников полиции.
18 января в Свято-Никольском храме в 14.00 часов состоится Великое освящение воды, а в 23.00 часа – ночное праздничное Богослужение с последующим освящением воды. За водой в храм можно приходить и 18, и 19 января. А если решили набирать воду из-под крана, то соответственно, наилучшим периодом для этого будет промежуток времени с 00:10 до 01:30, который приходится в ночь с 18-го на 19-е января, и до 24 часов на протяжении всего 19-го числа.
В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника, напоминаем о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:
- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство спасателей;
- не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;
- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;
- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;
- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;
- при выходе держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.
Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, почек и др. Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека – сильный стресс.

Пусть Ваш праздник будет радостным, приятным, а главное - безопасным!

• Крещение: где окунуться, как правильно и кому стоит отказаться