НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ

13 Января 2020

Традиционно по понедельникам в районной администрации в первой половине дня проходят оперативные совещания с участием руководителей структурных подразделений районной Администрации, глав сельских поселений, руководителей муниципальных предприятий, территориальных подразделений государственных и республиканских органов.
На оперативном совещании в соответствии с повесткой дня был заслушан доклад главы сельского поселения Кшлау-Елгинский сельсовет Ильфата Гатина об итогах деятельности. Были озвучены демографические показатели и возрастная структура населения. Он также представил информацию об исполнении бюджета сельского поселения – по доходам бюджет исполнен в объеме 4 млн. 397 тысяч рублей, по расходам – 2 млн. 973тыс. руб. или 91%; о представленных на территории предприятиях, проведенных мероприятиях в различных сферах; работе по благоустройству территории, газификации и обеспечению пожарной безопасности.
Отмечено, что за 2019 год проделан большой объем работ - строительство новой школы на 120 мест, совмещенной с детским садом на 60 мест, ремонт СДК в деревнях Кшлау -Елга, Базанчатово, Улу- Елга, газификация деревни Кшлау-Елга, ремонт моста и дорог в деревнях Кшлау-Елга и Новые Казанчи, модернизация уличного освещения - замена опор и линий электропередач, установка новых трансформаторов.
Заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Ильдар Садрисламов ознакомил присутствующих с информацией об итогах проведения муниципальных совещаний в формате «Предпринимательский час», озвучил приоритетные задачи на 2020 год. В рамках реализации муниципальной программы «Развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Аскинском районе на 2019-2024 годы» за 2019 год оказана финансовая поддержка 6 субъектам предпринимательской деятельности в сумме 2 млн. 859 тыс. рублей, в том числе на субсидирование лизинговых платежей, создание коворкинг-центра, на начальной стадии бизнеса. Уже в I квартале 2020 года состоится открытие коворкинг-центра. Это бизнес- пространство будет оборудовано 5 рабочими местами с высокоскоростным интернетом, переговорной комнатой и конференц-залом для проведения обучающих мероприятий для резидентов и посетителей.
По состоянию на 13 января 2020 года в районе проведено 26 совещаний в формате "предпринимательский час", в ходе которых рассмотрено 56 инвестиционных проектов общей стоимостью 135,2 млн. рублей. 50,9% поданных заявок на участие в данном совещании составляют предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сельском хозяйстве. В результате реализации запланированных мероприятий планируется создание 111 рабочих мест.
Наглядно была представлена информация о культурно-массовых мероприятиях, проведенных в каникулярное время. О них подробно рассказал Риваль Салимов, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадровой политике.
В рамках оперативного совещания уделили особое внимание проведенным рейдам по выявлению несовершеннолетних в ночное время в период новогодних праздников. С анализом по данному вопросу выступила Гульшат Гайсина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За 2019 года согласно утвержденному графику были проведены 24 ночных рейда, организованные службами системы профилактики по выявлению фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, улицах, в кафе райцентра без сопровождения родителей или иных законных представителей и предупреждения правонарушений.
С 20 по 29 декабря 2019 года в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и профилактических мероприятий были проведены выезды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, а также в семьи с несовершеннолетними детьми, родители которых недобросовестно исполняют свои обязанности. В ходе проведения рейдового мероприятия было посещено 29 семей из 16 населенных пунктов. В этих семьях воспитываются 68 несовершеннолетних детей. Из них 4 семьи, в которых проживают подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершение правонарушения и преступления, 24 семей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Аналогичные рейды были проведены заместителем председателя комиссии на территории сельских поселений. Отмечено, что в основном за дверями домов ждала благоприятная картина. Только в одном населенном пункте мама была в нетрезвом состоянии, в отношении которой составлен административный протокол. Задача в рамках визитов контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а также обследовать жилищно-бытовые условия. В рамках визитов с родителями проведены беседы о пожарной безопасности и усилении прочих мер безопасности во время праздников.

• НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ