20 Декабря 2019
Памятка для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства (Конвенция 1980 года*)
* Конвенция 1980 года - Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года

Файл для скачивания (pdf)
Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский язык (нотариально удостоверенный перевод не обязателен).

Адрес для отправления документов:
Минпросвещения России, 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2

Контактная информация:
Фролов Игорь Дмитриевич - советник Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.
E-mail: d07@edu.gov.ru
Тел.: +7 (495) 587-01-10 доб. 3464

Срок рассмотрения обращения - 30 дней.

При наличии согласия обоих родителей есть возможность мирного разрешения спора путем применения процедуры МЕДИАЦИИ на безвозмездной основе при помощи профессионального медиатора.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте ФГБУ "Федеральный институт медиации" - http://fedim.ru
  • Памятка для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства (Конвенция 1980 года)