ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ В ОБСУЖДЕНИЯХ НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ

2 Декабря 2019
Традиционно в понедельник на оперативном совещании при главе Администрации муниципального района Аскинский район рассмотрены вопросы об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях, подведены итоги прошедшей недели и намечены планы на перспективу.
Об организации и проведении тематических суббот в образовательных учреждениях рассказал Илшат Фатихов, начальник отдела образования района. Илшат Рашидович в начале своего выступления напомнил об инициированном Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым на Первом форуме школьного образования «Взлетай!» проекте «Тематические субботы», который стартовал в общеобразовательных организациях с нового учебного года. Главная цель шестого дня (субботы) - создать целостную образовательную систему, обеспечивающую полезную занятость обучающихся в субботние дни, направленную на формирование социальной, творческой личности школьника и его всестороннее развитие.
На основании методических рекомендаций Министерства образования Республики Башкортостан в районе определены тематика и график проведения суббот в разрезе общеобразовательных организаций:
21 сентября – спортивная,
19 октября - этническая,
23 ноября – профориентационая,
14 декабря - на выбор общеобразовательной организации,
15 февраля - на выбор общеобразовательной организации,
14 марта – безопасная,
11 апреля – экологическая,
2 или 16 мая 2019 года – патриотическая.
В спортивной субботе приняли участие все общеобразовательные учреждения. Для обучающихся младшего школьного возраста организованы подвижные игры, эстафеты с элементами спортивных игр. Для учащихся старшего школьного возраста организованы эстафеты, с преодолением полосы препятствий, конкурсы. Во многих школах прошли конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья». В этот день, 21 сентября, прошел большой районный спортивный праздник - Кросс нации, участников было 354 человека, из них 316- школьники. Возраст участников составлял - от 4-х лет до 65 лет.
В рамках этнической субботы в октябре обучающиеся совместно с родителями и педагогами приняли участие в тотальном диктанте, где всего было задействовано 902 человека, которые написали работу на трех языках: башкирском, русском и татарском языках.
В рамках этносубботы также проведены музейные уроки, где обучающиеся в целях сохранения опыта и культуры башкирского народа, ознакомились с историей времен Гражданской и Великой Отечественной войны, национальными костюмами и обрядами, историей совхозов и колхозов.
Для начальных классов организованы народные игры, которые устойчиво характерны, типичны для нашего народа и признаются национальным сознанием. Детям учителя предложили различные подвижные, спортивные, детские, юношеские, музыкальные, речевые, хороводные, ролевые игры и традиционные забавы, народные упражнения и состязания.
23 ноября в МБОУ СОШ № 2 с.Аскино педагогами - психологами в рамках профориентационной субботы проведен «Счастливый выходной день», в рамках которого проведена диагностика по профориентации, детско-родительским отношениям, организованы развивающие игры.
Обучающиеся выступили с проектными работами «Профессии моих родителей», «Все профессии нужны, все профессии важны!». В форме круглых столов, бесед, дискуссий обсуждены такие вопросы, как «Способности и профессиональная пригодность при выборе профессии», «Роль интересов и склонностей в выборе профессии». Организованы встречи для выпускников с преподавателями аграрного университета, Бирского филиала БГУ, с сотрудниками Пенсионного фонда.
Педагогами ЦДТ проведены тематические субботы - День открытых дверей «От мала до велика», «Фестиваль авторской песни», в которых были музыка, мастер-классы педагогов, песни, флешмобы, работа с родителями.
Тренерами - преподавателями ДЮСШ в каждую субботу проводятся спортивные соревнования по разным видам спорта: баскетболу, волейболу, гиревому спорту, самбо и др.
Кроме этого, в субботние дни в школах проводились познавательные, конкурсно - развлекательные программы, экскурсии, посещение бассейна, спортивные соревнования, школьные ярмарки, собрания с родителями, посещение музеев нашей республики.
О жизни сельского поселения Усть-Табасский сельсовет рассказала глава поселения Лилия Зихина. Она на языке цифр и фактов информировала о доходах и расходах местного бюджета, работе по благоустройству поселения, культуре и спорту, дорожной деятельности, землеустройстве и землепользовании, а также об участии в проекте «Реальные дела».
Численность населения поселения составляет 470 человек, всего за год родилось 4 ребенка. В школе, расположенной на территории поселения, обучается 57 детей, 7 детей - в Дуванском районе д. Заимка.
Основной отраслью экономики Усть-Табасского сельского поселения является лесозаготовительная промышленность. На данный момент функционируют 6 пилорам, основным видом деятельности лесопромышленников является лесозаготовка.
За текущий год в администрацию сельского поселения обратились 12 человек. Анализ поступивших обращений показал, что чаще всего в обращениях граждан поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства и земельные.

• ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ В ОБСУЖДЕНИЯХ НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ