День сотрудника органов внутренних дел

11 Ноября 2019
28 октября 2017 года по старому стилю, 10 ноября по новому, народный комиссар внутренних дел А.И.Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». После Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1962 года эта дата отмечалась как профессиональный праздник советской милиции. В соответствии с Указом ПВС СССР № 3018-Х от 01.10.1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником. После вступления в силу нового закона «О полиции» 01 марта 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ №1348 от 13.10.2011 года праздник стал называться День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Свой профессиональный праздник ветераны Аскинского РОВД, ныне ОМВД России по Аскинскому району, в торжественной обстановке встретили 9 ноября 2019 года в кафе «Пристань» с.Аскино. Председатель Совета ветеранов подполковник полиции в отставке Марат Хазиев поздравил ветеранов с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья и долголетия. По просьбе 70- летнего ветерана капитана милиции в отставке Рима Фаизова присутствующие почтили память минутой молчания погибших сотрудников при исполнении служебного долга, а также ветеранов, ушедших в иной мир. Среди ветеранов были участники боевых операций, которые в свое время мужественно выполняли свой служебный долг в проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике: подполковник полиции в отставке Раиф Салихов, капитан полиции в отставке Ильвир Гайнельянов, ст.лейтенант полиции в отставке Раил Гарифуллин, милиционеры Ильфак Нургалиев и Салават Ахметов. К поздравлениям присоединился и гость- полковник полиции в отставке Ильдар Ситдиков, который службу начинал следователем Аскинского РОВД, а завершил его будучи преподавателем в Уфимском юридическом институте МВД РФ. Приятным сюрпризом было присутствие на вечере Флюра Сафина, Ильдара Садртдинова и Марата Туктагулова, проработавших в свое время в Аскинском РОВД, которые тепло и сердечно поздравили своих коллег с праздником. Не обошлось и без обсуждения наболевших вопросов. Собравшиеся поддержали предложение Марата Хазиева о принятии гимна ветеранов МВД РФ, чтобы в дальнейшем все мероприятия ветеранов проводились с его озвучиванием в торжественной обстановке. Нашло понимание у ветеранов и предложение Раиса Миркасимова о проведении в феврале 2020 года турнира по шахматам в честь 90-летия со дня рождения подполковника милиции в отставке Радика Хамитовича Набиева(начальника Аскинского РОВД 1965-1978 годы) и об установке на сквере за Домом правосудия монумента сотрудникам и ветеранам внутренних дел. Но для того, чтобы эта мечта осуществилась нужны средства. Надеемся, что хорошее начинание поддержат все сотрудники и ветераны ОМВД России по Аскинскому району и неравнодушные к этому мероприятию граждане района. Песни в исполнении Раила Гарифуллина, Флюра Сафина,Марата Туктагулова, подполковника полиции в отставке Фаниса Хазимуллина и Раиса Миркасимова затронули души всех присутствующих.

Раис Миркасимов, подполковник милиции в отставке, Почетный ветеран МВД Республики Башкортостан.

• День сотрудника органов внутренних дел