ЦВЕТИ, РЕСПУБЛИКА МОЯ!

9 Октября 2019

Праздничный концерт, историческая и тематическая выставки, чествование тружеников района...8 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 29-ой годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Символично, но 2019 год стал годом перезагрузки. Именно в этом году мы отметили 100-летие Башкортостана, прошел пятый Всемирный Курултай башкир и именно 11 октября исполняется ровно год с назначения Радия Фаритовича Хабирова, которого большинство жителей поддержали на выборах 8 сентября, с чьим именем люди связывают все преобразования в республике.
Открыл торжественное мероприятие и поздравил с праздником глава Администрации района Ришат Дихин, который в своем выступлении отметил активное строительство объектов социальной, транспортной инфраструктуры, обустройство зон отдыха.
- День Республики всегда был своеобразным рубежом: он ежегодно отмечается после завершения уборочных работ, символизирует итоги года. В День Республики традиционно говорят о перспективах и планах на предстоящий год в области экономики, социальной сферы, сельского хозяйства. Сегодня от руководства района мы ожидаем запуска новых «точек роста», привлечения крупных инвестиций и ресурсов. Речь идет не только о финансовых средствах, но и компетентных специалистах из числа выпускников профессиональных учебных заведений - выходцев из вашего района, которые смогут внести достойный вклад в развитие его экономики и социальной сферы. Уверен, что все перечисленное – это не предел. У района имеется огромный потенциал движения вперед. Республика будет вам помогать, поддерживать во всех добрых начинаниях! Но достичь новых высот мы сможем только вместе, сообща, объединив наши усилия , - сказал в своем поздравлении Урал Кильсенбаев, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике.
Жителей района от имени депутатов парламента и от себя лично поприветствовал депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов: «Сердечно поздравляю вас с главным праздником Башкортостана - Днем Республики! На нашей земле веками в мире и согласии живут представители разных культур и религий, бережно храня национальную самобытность, родной язык и традиции. Наша республика смело принимает все новое, передовое, идет в ногу со временем, наращивает свой инновационный потенциал».
Тепло поздравил аскинцев с замечательным праздником и вековым юбилеем родной республики Талгат Таджуддин, Верховный муфтий Российской Федерации, председатель Центрального духовного управления мусульман России.
Труженики нашего района вносят достойный вклад в развитие Башкортостана, своим умением работать, надежностью и профессионализмом прославляют свой край. Юбилейными медалями «100 лет образования Республики Башкортостан», Благодарностью председателя Государственного Собрания – Курултая РБ отметили передовиков производства, людей труда и активных участников общественно-политической жизни района.
В преддверии самого главного праздника нашей республики прошла торжественная церемония вручения знаков отличия вновь избранным почетным гражданам Аскинского района. Высокой награды удостоились Кавардаков Владимир Александрович и Карамов Мударис Карамович (посмертно), Усманов Фларит Фоатович, Гильмиярова Афтуна Шаяхметовна и Хисматуллина Адия Галинуровна.
Праздничное мероприятие было пронизано трогательными стихотворениями. Музыкальное оформление не оставило равнодушным ни одного из присутствующих - звуки курая, танцы и песни народов Башкортостана - все это надолго осталось в памяти у зрителей.

• ЦВЕТИ,  РЕСПУБЛИКА МОЯ!