УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

23 Сентября 2019

На сегодняшний день закончили заготовку кормов, скошено травы на площади более 3800 гектаров, заложено сенажа 8002 тонн или 114 % и заготовлено сена более 6300 тонн или 100 % к потребности. На 1 условную голову животных заготовлено 25,2 центнера кормовых единиц.
На кормозаготовительной кампании участвовали в сельхозпредприятиях и крестьянских-фермерских хозяйствах 98 единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, на заготовке кормов в личных подсобных хозяйствах района принимали участие более 329 тракторов различных марок.
Посев озимых культур проведен на площади 647 гектаров или 66%, план выполнить не удалось в связи с природными условиями из-за переувлажнения почвы.
Уборочные работы в хозяйствах района на финишном этапе. Остались небольшие участки пшеницы яровой и скошенные площади гречихи на площади 215 гектаров. Обмолочены зерновые культуры на площади 3409 гектаров. При средней урожайности 18,2 центнера с 1 гектара валовый сбор зерна составил 6210 тонн.
На уборке урожая работали 9 зерноуборочных и 2 комбайна на косовице зерновых культур хозяйств района, 2 зерноуборочных комбайна и 1 комбайн на скашивании хлебов МТС Центральная. Нагрузка на 1 комбайн составила 453 гектаров при средней планируемой нагрузке по республике 350 гектаров. Технический осмотр прошли 7 комбайнов, что составило 88 %.
Имеющиеся зерносушильные агрегаты и зерноочистительные машины прошли подготовку к приемке нового урожая. Имеются 2 КЗС и ЗАВ, 11 зерноочистительных машин и 2 зерносушилок. В период уборки работал 1 ЗАВ только в СПК «Урал». Зерносушилки не работали. Сегодня идут работы по вторичной очистке и доработке зерна для закладки на семенные и фуражные цели, а также для продажи населению.
Доведены планы засыпки семян зерновых с урожая 2019 года в объеме 703 тонны, в том числе яровые зерновые 573 тонны.
Хозяйства продолжают работы по зяблевой обработке земель. На сегодня вспахано 506 гектаров земли или 13 % при плане 3800 гектаров. Работы продолжаются.

• УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ