НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ

10 Сентября 2019
Сегодня в администрации Аскинского района состоялось очередное оперативное совещание главы Администрации района Ришата Дихина с руководителями предприятий и подведомственных учреждений района, главами сельских поселений, на котором за многолетний добросовестный труд в развитие местного самоуправления благодарственным письмом был отмечен Вадим Мугтабаров. За неоценимую помощь в поисках пропавшей жительницы Аскинского района поощрили Разифа Махатова, главу сельского поселения Аскинский сельсовет, коллективы Аскинской ЦРБ и отделения МВД России по Аскинскому району.
Ришат Маратович озвучил кадровые назначения в администрации района. Управляющим делами назначена Наталья Николаевна Пушкарева. В течение последних трех лет она занимала должность ответственного секретаря – заместителя редактора Аскинского информационного центра — филиала ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
О подготовке к проведению единой республиканской акции «Зеленая Башкирия» в осенний период 2019 года информировал Анатолий Щербинин, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства. В целях популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы непрерывного экологического просвещения Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан объявляет о проведении на территории Республики Башкортостан экологической акции Всемирный день чистоты #СДЕЛАЕМ2019, участие в которой принимают более 150 стран мира. Акция пройдет 21 сентября 2019 г., начало в 10:00 ч.
Анатолий Александрович рекомендовал главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций, учреждений обеспечить массовое участие населения, молодежи в благоустройстве берегов малых рек, водоемов и родников, очистке территорий от несанкционированных свалок твердо-бытовых отходов, принять меры по приведению в надлежащий порядок рабочих мест, производственных помещений, общественных и жилых зданий, дворов, улиц, дорог, территорий населенных пунктов, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями, обеспечить проведение экологических субботников по очистке и озеленению парков, садов, придомовых территорий, населенных пунктов, по благоустройству территорий объектов образования, здравоохранения, культурного досуга, физкультуры и спорта.
Главный врач Аскинской ЦРБ Артур Галиуллин рассказал о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Аскинском районе проводится комплекс сезонных профилактических мероприятий против ОРВИ и гриппа. С целью проведения специфической профилактики получено 1590 доз вакцин для взрослых, 1190 для детей. На сегодняшний день вакцинировано 320 человек, из них медработников 52, по плану 100, работников образования - 108,по плану 220, лицам старше 60 лет 150, по плану 1260, работникам транспорта - 10, по плану 30. Артур Рифович призвал не отказываться от вакцинации, чтобы не проводить месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли. Единственной эффективной защитой от гриппа является прививка от гриппа. Вакцинация позволяет минимизировать возможные осложнения, а грипп протекает намного легче.
С января по август 2019 года заболели ОРВИ всего 2654 человека, из них гриппом, лабораторно подтвержденных 5 случаев, пик заболеваемости отмечался с января по март, за аналогичный период 2018 года 818 человек. За июль зарегистрирован 31 человек, август - 32.
Предметом обсуждения также стало развитие волонтерского движения в Аскинском районе. Флюзой Салиховой, начальником отдела молодежной политике, было отмечено, что в районе увеличивается число волонтеров, их на сегодняшний день насчитывается всего 50. В этом году от отдела молодежи выданы 35 волонтерских книжек активным ребятам. Из числа волонтеров за активное сотрудничество с отделом молодежи и достижения в учебе и спорте были поощрены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» два обучающихся района. Ребятам небезразлична жизнь их родного села. Волонтеры оказывают помощь при благоустройстве территории, участвуют в различных благотворительных акциях и мероприятиях.

• НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ