Приглашаем мастеров и ремесленников района принять участие в республиканском конкурсе «Туристический сувенир Республики Башкортостан 2019»

23 Июля 2019

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Администрация городского округа г. Уфа, Центр развития туризма Республики Башкортостан, МИТЦ «УФА» и Ремесленная Палата Республики Башкортостан проводят республиканский конкурс «Туристический сувенир Республики Башкортостан 2019». Данный конкурс является отборочным этапом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года, победители и призеры конкурса станут участниками общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который состоится в октябре 2019 года в Саратове.

Республиканский конкурс пройдет в ТДК «Гостиный двор» 6 августа 2019 года.

Для участников конкурса будут проведены бесплатные образовательные семинары и мастер классы, в том числе от Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, члена Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основателя Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Туристический сувенир – это изделие, приобретаемое туристом на память о своем путешествии (пребывании на конкретной территории), и вызывающее у него ассоциации с местными достопримечательностями и турпродуктами (события, маршруты, экскурсии).

Цели конкурса:

- создание информационной и коммуникационной площадки для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории г. Уфы и Республики Башкортостан

- возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел

- развитие рынка национальной туристической сувенирной продукции.

Участники конкурса: к участию приглашаются все желающие без ограничения по возрасту и роду деятельности.

На конкурс принимаются сувенирная продукция в соответствии с номинациями конкурса:

- этнографический сувенир

- сувенир года

- сувенир региона

- гастрономический сувенир (напитки)

- гастрономический сувенир (еда)

- сувенир события

- сувенир туристического маршрута

- сувенир музея

- сувенир-игрушка

- идея сувенира

- линейка туристических сувениров (регион, город, музей, событие, маршрут)

На конкурс принимаются туристические сувениры изготовленные разными методами и из разных материалов, в том числе:

- изделия из соломы, лозы, бересты, бумаги

- художественная обработка дерева

- гончарство

- ткачество и вышивка

- изделия из кожи

- макраме, батик, лоскутная техника, бисероплетение

- флористика

- изделия из камня

- изделия из стекла

- изделия из других видов материалов.

Регистрационный взнос за участие в конкурсе не уплачивается.

Расходы конкурсантов по участию в финальных мероприятиях (проезд, питание, проживание) осуществляются за свой счет.

Требования к конкурсной продукции:

- соответствие тематике конкурса

- соответствие номинации конкурса

- оформление сувениров с элементами символики территории, представляемой автором

- соответствие требованиям оформления (материалы, тематика)

- изделие должно иметь небольшие размеры

- наличие упаковки

- соответствие ценовой политики конкурса

- наличие официального разрешения автора на использование сувенирной продукции.

Для участия в конкурсе необходимо направить на электронный адрес Исполнительной дирекции конкурса ufavisit@gmail.com:

- заявку на участие в конкурсе (прикреплена)

- этикетку с описанием сувенира (прикреплена)

- разрешение на использование конкурсных материалов (прикреплено)

- фотографию конкурсного сувенира.

Либо заполнить форму заявки на сайте visit-ufa.ru. Ссылка https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScLeqhBz9Ot4rOQq_3ug5nZHmR8N3PJKmzpPXoaAEi90yxt6Q/viewform

Срок подачи заявки на участие в конкурсе – до 5 августа 2019 года включительно.

Конкурсная работа предоставляется в виде образца, выполненного из любого материала, в любом жанре и технике декоративно-прикладного творчества и ремесел. Каждый участник имеет право подать на конкурс не более 5 сувениров.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан