Отдыхающим у воды

17 Июля 2019

Лето - прекрасная пора для отдыха. В жаркую погоду многие отправятся отдыхать на водоемы. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

По данным ГУ МЧС России по РБ, по состоянию на 16 июля 2019 года на водных объектах республики произошло 21 происшествие, в которых погибло 19 человек, 6 из которых дети. Основными причинами гибели на воде являются:

- Купание в необорудованных для этого местах;

- Купание в состоянии алкогольного опьянения;

- Оставление детей без присмотра взрослых.

Все 19 случаев, связанных с гибелью людей на воде произошли в необорудованных для купания местах. Все 6 случаев гибели детей произошли в результате купания без присмотра взрослых в необорудованных для этого местах.

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не плавайте на надувных матрасах или камерах, не уплывайте далеко от берега, не устраивайте игр в воде, связанных с захватами; не оставляйте детей у воды без присмотра.

Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь.

Уважаемые жители и гости района! Помните, что во время купания не рекомендуется употреблять спиртные напитки и находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения! Запрещается купание в местах, где установлены аншлаги «купание запрещено», за нарушение предусматривается административная ответственность! Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых!

Не забывайте, нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели! Будьте бдительны!

• Отдыхающим у воды