16 Июля 2019

Автономный пожарный дымовой извещатель предназначен для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения в закрытых помещениях. При наличии в доме или в квартире пожарного извещателя, он подаст сигнал о задымлении на ранней стадии пожара и у жильцов будет время покинуть задымленное помещение. Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится при помощи 2 саморезов, не имеет проводов, работает от батареек типа «КРОНА».

По данным Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, на сегодняшний день в республике пожарные извещатели спасли жизни 139 человек, из них 75 детей.

В целях исполнения Указа врио Главы Республики Башкортостана Радия Хабирова от 27.11.2018 года №УГ-280 Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение автономными пожарными извещателями семей, в которых с 1 января 2018 года появился ребенок.

Необходимо отметить, что для граждан такое обеспечение безвозмездно и носит оно заявительный характер.

Для получения автономного пожарного извещателя одному из родителей ребенка, родившегося с 1 января 2018 года, необходимо обратиться с копией свидетельства о рождении ребенка в Администрацию района по адресу: с. Аскино, ул. Советская, 21, каб.№23 (телефон для справок: 2-11-44), либо в Администрацию сельского поселения, на территории которого проживает семья, и написать заявление.

Уважаемые жители района! Не экономьте на безопасности! Устанавливайте дымовые пожарные извещатели, а также замените старую электропроводку, следите за исправностью электро- и печного оборудования. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Самое главное – не оставляйте детей без присмотра!

Берегите себя и своих близких!

• Продолжается выдача автономных пожарных извещателей семьям с детьми, родившимися с 1 января 2018 года