Отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи

4 Июля 2019

В создании условий полноценного развития подрастающего поколения организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи является одной из приоритетных социальных задач.

На сегодняшний день закончили свою работу 18 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 708 детей и 15 детских лагерей труда и отдыха с охватом 417 детей. В школах с.Аскино продолжают функционировать 2 лагеря, в которых отдыхают 210 детей, 263 ребенка работают и отдыхают также в двух лагерях труда и отдыха, организованных в школах с.Аскино. В загородном оздоровительном лагере «Сарс» плодотворно отдохнули 50 детей района, 26 июня заехали еще 50 детей. Сейчас идет набор в третью смену.

17 июня начал работу профильный лагерь в средней школе с.Старые Казанчи. Ребятам удалось посетить Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь, расположенный неподалеку от Павловского ГЭС, его реконструкция завершилась в 2017 году. На возрождение православной святыни ушло более 20 лет. Храмовый комплекс входит в тройку самых посещаемых мест в республике.

Одной из приоритетных задач является организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июне было охвачено 317 детей данной категории, в том числе: дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - 39, дети - инвалиды (способные к самообслуживанию) -6, дети с ограниченными возможностями здоровья -13, дети из семей категории малоимущих и малообеспеченных – 259. Трудоустроены 63 несовершеннолетних через отдел ГКУ Северный межрайонный Центр занятости населения по Аскинскому району. 70 подростков участвовали в трехдневном категорийном походе.

По линии Министерства образования обучающийся МБОУ СОШ №2 с.Аскино Фатхутдинов Азамат отдыхает в профильной смене «Яйляу» по изучению истории, культуры Башкортостана в санатории имени Чехова.

• Отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи