В Янаульском районе прошел семинар по подготовке к выборам-2019

14 Июня 2019

13 июня 2019 года Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан провела в Янаульском районе выездное зональное совещание - семинар, посвященный вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Башкортостан и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления 8 сентября 2019 года.

В мероприятии участвовали глава Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Ильшат Вазигатов, секретарь Совета муниципального района Янаульский район Виль Нигмадзянов, председатели, заместители председателей, секретари и системные администраторы территориальных избирательных комиссий города Нефтекамска, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Калтасинского, Караидельского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Янаульского муниципальных районов Республики Башкортостан.

Открыл и вел совещание заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марат Гадилов. В начале семинара с приветственным словом выступил глава Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Ильшат Вазигатов. Далее заведующий отделом правового обеспечения Аппарата ЦИК РБ Расих Шамсутдинов подробно рассказал о приеме и проверке документов кандидатов на регистрацию. Разобрали конкретные ситуации и действия по приему документов по выдвижению и регистрации кандидатов. Заведующий организационно-методическим отделом Гузель Якупова напомнила собравшимся об особенностях проверки подписных листов.

В практической части обучающего семинара участники смогли наглядно увидеть, как правильно заполнять подписные листы.

Участникам семинара выданы пакеты методических материалов и образцы документов по порядку выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, по приему и проверке подписных листов.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне. Все рассмотренные вопросы были подкреплены практическими заданиями. В ходе семинара были даны ответы на наиболее актуальные вопросы организации и проведения текущей избирательной кампании.