Итоги недели сельского хозяйства

5 Июня 2019

Неделю сельского хозяйства начали с обсуждения с самого главного вопроса в сельском хозяйстве-земельного. На совещании по вопросам оформления земель с участием глав сельских поселений была представлена информация о состоянии дел и проблемах в земельных отношениях в нашем районе. О путях решения выступили руководитель КУС Тагиров Ф.К., заместитель главы Администрации Гайдуллина Э.М. Руководители структурных подразделений и главы сельских поселений пришли к общему знаменателю, что работу по межеванию необходимо уже начинать немедленно. Наша задача подготовить поля под объявление аукционных процедур. Конечная цель - у каждого поля должен быть кадастровый паспорт (выписка с ЕГРН).

Во второй день совместно с главами сельских поселений выехали в отдаленный уголок нашего района-Кунгак и Ташлыкуль. Много положительных эмоций получили от посещения КФХ Мугинова Фаиза и пчеловода Арсланова Рифа. Расстояния не являются помехой для развития этих отраслей сельского хозяйства.

На прошлой неделе объявили акцию «Будь патриотом-покупай родное». Каждый рубль, оставшийся в районе у наших тружеников, идет на развитие сельского хозяйства. Акцию продлили до конца года. Не обязательно для фотофиксации – достаточно пойти и купить у своих односельчан натуральные продукты.

Рыбоводное хозяйство в каналах - новое для нас направление. Проект интересен также тем, что к нему могут присоединиться наши предприниматели, в том числе сельхозтоваропроизводители. Инвестор, который закупает икру во Франции, Аргентине, Канаде, предлагает им выращивать рыбу совместно. Он готов поделиться своим опытом по технологиям выращивания, юридическим тонкостям получения разрешений использования водных ресурсов. Роман Иванович предлагает сотрудничество, он выращивает молодь и дает на доращивание другим. В его планы входит создание целой сети рыбоводных хозяйств в районе.

Также на базе СПК «Урал» провели межрайонный семинар по кормопроизводству. Поля хорошие, техника готова…

На 25 лет вперед определит развитие сельского хозяйства зарождающийся в с.Аскино комплекс по выращиванию и переработке рапса и зерновых культур.

Аналогичные предприятия есть в Чишминском и Учалинском районах - там переоборудовали старые перерабатывающие предприятия. Наше предприятие строится с нуля. Рапс-культура высокодоходная, дает прибыль более 10 тыс рублей с одного га. Завод намеревается обрабатывать 30 тыс га в нашем и соседних районах. Это готовый рынок сбыта для наших хозяйств, которых заинтересует выращивание рапса на своих полях. Завод будет выращивать и другие культуры: гречиху, рожь, ячмень, так как в земледелии необходимо соблюдать севооборот. У себя планируют установить также крупорушки. Из высокодоходных также являются сурепица-сестра рапса, лен, рыжик и другие масличные.

Выращивание масличных, экологически чистого мяса, ценных пород рыб позволит вывести сельское хозяйство на достойный уровень. Потому что есть самое главное – рынок сбыта, от отсутствия которого мы страдаем многие годы.

• Итоги недели сельского хозяйства